8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подсудность дела по договору между физ. Лицом и юр.лицом

Здравствуйте! Я - физ. лицо заключил договор с юр. лицом ООО. ООО своих обязательств не выполнило: не осуществило поставку предварительно оплаченного мной товара. Я собираюсь обратиться в суд с требованием возврата денег и выплаты неустойки. Цена иска около 200000 рублей. В какой суд обратиться: арбитражный или районный? (в договоре указан арбитражный суд)

, Георгий, г. Оренбург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Я — физ. лицо заключил договор с юр. лицом ООО. ООО своих обязательств не выполнило: не осуществило поставку предварительно оплаченного мной товара. Я собираюсь обратиться в суд с требованием возврата денег и выплаты неустойки. Цена иска около 200000 рублей. В какой суд обратиться: арбитражный или районный? (в договоре указан арбитражный суд)

Георгий

Приветствую Вас. Нужно обращаться в районный суд по месту нахождения организации ответчика. Если бы у Вас была организация, то дело было бы подсудно арбитражному суду. 

1
0
1
0
Светлана Арканова
Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Согласна с предыдущим юристом. Данное дело будет подсудно районному суду. Причем товар Вы заказывали как физическое лицо, и на Вас распространяется действие Закона о защите прав потребителей, т.е. Вы можете подавать иск в суд по своему месту жительства и в соответствии с указанным законом взыскать не только уплаченную цену товара, но и пени 3% от суммы долга, моральный вред. При составлении иска советую обратиться к юристу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании
Добрый вечер. Ситуация такая, хочу взять авто в аренду с правом выкупа. Владелец автомобиля физ лицо, в аренду сдает другой человек от компании. При заключении договора, этот человек от компании идет как доверенное лицо. Так можно арендовать?
, вопрос №4087125, Владислав, г. Иркутск
Банкротство
Почему пришли налоги на физ лицо?
В общих чертах человека обманули, предложили открыть ООО под предлогом некой суммы денег. Он согласился, после открытия ООО оно через некоторое время перешло в процесс банкротства. И ему пришли налоги на физ лицо. Почему пришли налоги на физ лицо? Ичто делать этому человеку?
, вопрос №4086931, Владислав, г. Москва
Договорное право
Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику
Добрый день, уважаемый юрист. Моя дочь учится по целевому договору третий год и сейчас должна проходить практику. Организация, заключившая с нами договор, перехода в другой город. Должна ли моя дочь ехать в другой город и там проходить практику, что для нас не желательно. Или придется нам в одностороннем порядке разрывать договор и нести материальные убытки. Спасибо
, вопрос №4085231, Кураленок Галина Васильевна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь
День добрый. Взял землю лпх 25 соток оформил в собственность. Провел электричество но не могу получить лицевой счет в энергосбыте как физ лицо, они говорят нужно оформлятся как юр лицо, хотя таковым не являюсь. Земля населенных пунктов, счетчик повесили уже а проблема с энергосбытом, правомерна ли их действия?
, вопрос №4036279, Мингиян, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014