Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Подсудность дела по договору между физ. Лицом и юр.лицом

Здравствуйте! Я - физ. лицо заключил договор с юр. лицом ООО. ООО своих обязательств не выполнило: не осуществило поставку предварительно оплаченного мной товара. Я собираюсь обратиться в суд с требованием возврата денег и выплаты неустойки. Цена иска около 200000 рублей. В какой суд обратиться: арбитражный или районный? (в договоре указан арбитражный суд)

07 Октября 2014, 21:09, вопрос №579191 Георгий, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте! Я — физ. лицо заключил договор с юр. лицом ООО. ООО своих обязательств не выполнило: не осуществило поставку предварительно оплаченного мной товара. Я собираюсь обратиться в суд с требованием возврата денег и выплаты неустойки. Цена иска около 200000 рублей. В какой суд обратиться: арбитражный или районный? (в договоре указан арбитражный суд)

    Георгий

    Приветствую Вас. Нужно обращаться в районный суд по месту нахождения организации ответчика. Если бы у Вас была организация, то дело было бы подсудно арбитражному суду. 

    08 Октября 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арканова Светлана

    Согласна с предыдущим юристом. Данное дело будет подсудно районному суду. Причем товар Вы заказывали как физическое лицо, и на Вас распространяется действие Закона о защите прав потребителей, т.е. Вы можете подавать иск в суд по своему месту жительства и в соответствии с указанным законом взыскать не только уплаченную цену товара, но и пени 3% от суммы долга, моральный вред. При составлении иска советую обратиться к юристу

    08 Октября 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats