Подсудность дела по договору между физ. Лицом и юр.лицом

Здравствуйте! Я - физ. лицо заключил договор с юр. лицом ООО. ООО своих обязательств не выполнило: не осуществило поставку предварительно оплаченного мной товара. Я собираюсь обратиться в суд с требованием возврата денег и выплаты неустойки. Цена иска около 200000 рублей. В какой суд обратиться: арбитражный или районный? (в договоре указан арбитражный суд)

, Георгий, г. Оренбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Я — физ. лицо заключил договор с юр. лицом ООО. ООО своих обязательств не выполнило: не осуществило поставку предварительно оплаченного мной товара. Я собираюсь обратиться в суд с требованием возврата денег и выплаты неустойки. Цена иска около 200000 рублей. В какой суд обратиться: арбитражный или районный? (в договоре указан арбитражный суд)

Георгий

Приветствую Вас. Нужно обращаться в районный суд по месту нахождения организации ответчика. Если бы у Вас была организация, то дело было бы подсудно арбитражному суду.

Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Согласна с предыдущим юристом. Данное дело будет подсудно районному суду. Причем товар Вы заказывали как физическое лицо, и на Вас распространяется действие Закона о защите прав потребителей, т.е. Вы можете подавать иск в суд по своему месту жительства и в соответствии с указанным законом взыскать не только уплаченную цену товара, но и пени 3% от суммы долга, моральный вред. При составлении иска советую обратиться к юристу