Купил в Китае флешку с видеокамерой

Здравствуйте! Заказал в Китае флешку с видеокамерой,продавец отправил заказ,а на днях я узнал что покупка незаконна,то есть может попасть под ст138. Как я могу избежать наказания,если я не буду получать посылку,это поможет?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заказал в Китае флешку с видеокамерой, продавец отправил заказ, а на днях я узнал что покупка незаконна, то есть может попасть под ст138. Как я могу избежать наказания, если я не буду получать посылку, это поможет?

Дмитрий

Добрый день Дмитрий!

Скорее всего не 138 ст. УК РФ, а 138.1 :

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, —

Необходимо доказать сотрудникам правоохранительных органов цель — негласное наблюдение! Но прецеденты есть!

Объективная сторона преступления заключается в совершении любого из указанных в диспозиции статьи действий. Преступление имеет формальный состав, т.е. оно считается оконченным с момента производства или приобретения или сбыта. При этом важно установить, были ли на самом деле производимые (сбываемые, приобретаемые) технические средства предназначены для негласного получения информации. Для ответа на данный вопрос необходимо проведение специальной технической экспертизы.

Не получить посылку- как вариант! Тут точки зрения расходятся т.к. по закону о защите прав потребителей и по ГК РФ приобритение будет считаться фактом получения!