8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протокол осмотра транспортного средства

Здравствуйте! Меня сбил автомобиль. При столкновении меня подбросило на лобовое стекло и моей спиной оно было разбито, я помню, что стекло было разбито посередине... А материалы дела сфабриковали так, будто я сама с перепугу прыгнула на автомобиль, когда он меня объезжал. На месте ДТП не был составлен протокол осмотра транспортного средства, в материалах дела он тоже отсутствует, а фотографии с места ДТП "утеряны". Автотехническая экспертиза была проведена без осмотра ТС и без протокола осмотра ТС. На мою жалобу относительно того, что при выезде на место ДТП не был составлен протокол осмотра ТС мне ответили, что составление указанного протокола не предусмотрено при производстве дела об административном правонарушении. Действительно ли это не обязательный документ? Есть ли какой-либо обязательный документ в котором должны быть описаны размеры и точное расположение всех повреждений автомобиля?

Показать полностью
, Наталья Владимировна, г. Железногорск
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Действительно ли это не обязательный документ? Есть ли какой-либо обязательный документ в котором должны быть описаны размеры и точное расположение всех повреждений автомобиля?

Наталья Владимировна

Приветствую Вас. Согласно статье 28.1.1. КоАП РФ в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.24 или частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса, составляется протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

Таким образом, в данном случае, законом предусмотрено только составление такого протокола, то есть протокола осмотра места совершения правонарушения. Протокола осмотра транспортного средства действительно составлять было не нужно. 

То о чем вы говорите (документ, где фиксируются повреждения авто), указывается в справке о ДТП, однако это не рисунок, а простое описание, какие элементы автомобиля повреждены. 

Точного описания повреждений не будет содержаться ни в одном документе. Если Вы сами делали фото, можете приложить их к материалам дела. 

Даже если водителя признают невиновным в ДТП, то Вы имеете право требовать возмещения морального вреда, в зависимости от причиненных Вам увечий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И какие для этого нужны документы?
Здравствуйте. У меня такая ситуация подскажите пожалуйста. Я хочу купить автомобиль у родственников, вступивших в наследство (двое), т.к. прежний владелец умер. После смерти автомобиль автоматически в гибдд был снят с учета и после этого его никто не использовал, больше года стоял в гараже. В выписке из государственного реестра транспортных средств написано, что статус записи автомобиля приостановленная (приложил выписку). Такой вопрос, я так понимаю, для того чтобы купить автомобиль его нужно поставить на учет заново в гибдд, это должен сделать один из владельцев, вступивших в наследство или я как покупатель то же могу это сделать? В том же отделении гибдд где автомобиль снимали с учёта по причине смерти владельца или можно в отделении другого района? И какие для этого нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4087276, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Взыскание задолженности
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
Я признан банкротом в 2021 году а налоговая выставляет долг за транспортный налог за 2020 и 2019 годы почему?
, вопрос №4086318, Игорь, г. Пенза
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014