Как вернуть автомобиль с комиссии (автосалона) с минимальными затратами?

Здравствуйте! Предыстория как у всех - приехал, пообещали золотые горы, в "торопях" плохо ознакомился с договором и в итоге машина у них, а у меня нервы. Когда дома ознакомился с договором, то вспотел конкретно, когда понял , что буду должен салону 107000 рублей с продажи авто!

Машину оставил 18.09.2014г., а 25.09.2014г. мне пришел штраф с камеры за превышение моим автомобилем!!! Так же они поменяли лобовое стекло и другие работы без моего согласования!!!

Договор, акт, штраф прилагаю.

Как мне забрать авто с минимальными затратами?

  • 2014-09-21 Акт
    .rar
  • Штраф1
    .zip
  • Договор 001
    .jpg
  • Договор 002
    .jpg
  • Договор 003
    .jpg
  • Договор 004
    .jpg
  • Договор 005
    .jpg
  • Договор 006
    .jpg
  • Договор 007
    .jpg
, Алексей Карташев, г. Подольск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Забирайте авто ссылаясь на ст. 23.1 закона ОЗПП

Белоус Олег

Извините, не 23.1, а 32

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отменяйте своё поручения продать авто (то есть расторгнуть договор), по ст. 1003 ГК РФ и 32 ЗОЗПП и по п. 7.4. договора

Статья 1003. Отмена комиссионного поручения комитентом
1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

2. В случае, когда договор комиссии заключен без указания срока его действия, комитент должен уведомить комиссионера о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если более продолжительный срок уведомления не предусмотрен договором. В этом случае комитент обязан выплатить комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения договора, а также возместить комиссионеру понесенные им до прекращения договора расходы.

3. В случае отмены поручения комитент обязан в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, незамедлительно распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом. Если комитент не выполнит эту обязанность, комиссионер вправе сдать имущество на хранение за счет комитента либо продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

ЗОЗПП

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как конкретный срок договора у Вас не установлен придётся уведомлять и 30 дней по закону ждать, если раньше авто не отдадут. В общем, считаю оптимальный вариант расторгнуть такой.

Так же они поменяли лобовое стекло и другие работы без моего согласования!!!

Алексей

А в Приложении № 2, у них есть право стёкла поменять. Вы его сами подписали.

Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Никитин Олег

Если будут требовать оплаты работ, то отказывайтесь ссылаясь, что вы не давали согласие.

Никитин Олег

К договору есть приложение 2, в котором есть право комиссионера поменять стёкла, и без оплаты. Приложение подписано Алексеем.

Алексей, подпись на Приложении Ваша?

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

На основании п.3. Закона о защите прав потребителей Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с п.7.4. Договора вы вправе отказаться от исполнения договора, одновременно возместив размер понесенных расходов другой стороне, так как фактически их сейчас не было или они были незначительны, то вы можете отказаться без уплаты или с уплатой незначительной суммы(опять же они ее должны документально подтвердить!

Также вы можете предъявить иск на праве регрессного требования к данной организации, чтобы они уплатили штраф и все судебные расходы, а также вы можете использовать данное обстоятельство для отказа от исполнения договора!

Когда будете забирать авто, не ссылайтесь на множество статей законов, основное это штраф и п.7.4. договора.

Если будут требовать оплаты работ, то отказывайтесь ссылаясь, что вы не давали согласие.

Также когда будете забирать авто если они откажут, то напишите письменное требование в двух экземплярах, одно отдайте им и одно оставьте у себя, где они должны поставить подпись и штамп о приемке, если откажутся принимать, то посылайте по почте заказным с уведомлением, с описью вложения. Если придется подавать в суд, то это будет подтверждением, что вы предпринимали попытки досудебного решения спора!

Прошу прощения, упустил Приложение №2.

Все верно вам придется возместить все расходы, которые там указаны.

А вот по поводу расходов стоимость, которых не указана, по ним можно поспорить, т.к. стоимость — это существенное обстоятельство, а оно не было оговорено.

Но все-равно настаивайте на своем, они с вас будут требовать оплаты работ, а вы ответственностью за гонки на вашем авто!

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ст. 1002 ГК РФ направляйте комиссионеру претензию о расторжении договора комиссии и возвврате вам в течение ___ дней с момента получения претензии транспортного средства (ст. 314 ГК РФ).

При расторжении договора комиссионер обязан вернуть ТС, в противном случае у него возникает неосновательное обогащение.

При невозврате комиссионером ТС имеете право подать иск об истребовании авто (ст. 301 ГК РФ), а так же писать жалобы в прокуратуру.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2014)
Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Статья 1002. Прекращение договора комиссии
Договор комиссии прекращается вследствие:
отказа комитента от исполнения договора;

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

Незамедлительно отказывайтесь от услуг данной организации, оплатив фактически понесенные расходы! ( ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»)

В случае неудовлетворения Вашего требования- пишите претензию в 2 экземплярах. Один экземпляр- организации, на втором Вам должны поставить отметку о принятии.

Машину оставил 18.09.2014г., а 25.09.2014г. мне пришел штраф с камеры за превышение моим автомобилем!!!

Алексей

Незамедлительно обратитесь к начальнику подразделения, выписавшего Вам постановление! Приложите копию договора, акта приема- передачи и укажите, что за рулем находились не Вы, а неустановленное лицо.

Статья 2.6.1 КоАП Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

. 2.Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Алексей! В данном случае возможны три варианта:

1). Вы вправе в любое время отказаться от Договора комиссии на основании пункта 1 статьи 1003 Гражданского кодекса России.

2). Вы вправе в судебном порядке требовать расторжения Договора с салоном на основании пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса России, поскольку в то время, пока автомобиль находился у комиссионера (как следует из Вашего описания), по вине комиссионера в Вашей имущественной сфере возникли неблагоприятные последствия в виде штрафа. Также Вы вправе заявить требование о возмещении причинённых Вам убытков.

3). Требовать в судебном порядке признания Договора с салоном недействительным по причине существенного заблуждения с Вашей стороны относительно существа обязательства (ввиду наличия несоответствия между ожидаемыми услугами и фактически предоставленными) на основании статьи 178 Гражданского кодекса России.

В случае отказа комиссионера возвратить Вам Ваш автомобиль, Вам необходимо в судебном порядке истребовать Ваше имущество из чужого незаконного владения на основании статьи 301 Гражданского кодекса России.