Продажа пива и безалкогольных напитов в парикмахерской

Добрый день.

Я являюсь ИП на УСН. Основное направление деятельности:

-93.03 Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты. Для клиетов парикмахерской планирую осуществлять продажу безалкогольных напитков, сидра и пива на рецепции (отдельная от парикмахерского зала комната 16квм, барно-администраторская стойка оборудована раковиной).

Разрешит ли СЭС мне вести подобную деятельность в парикмахерской?

Нужно ли добавлять в ЕГРП новые коды ОКВЭД или достаточно уже имеющегося -52.12 Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах, если да, то какие?

Нужно ли дополнительно оформлять какую-то документацию для продажи пива и сидра, если да, то какую и в каких огранах ее получить?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Разрешит ли СЭС мне вести подобную деятельность в парикмахерской?

Ольга

Здравствуйте!

Пиво можно продавать только в стационарных объектах. Площадь магазиназначения не имеет.

Исходя из ФЗ № 171Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах
спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за
исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой
организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков,
осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг
общественного питания; на всех видах общественного транспорта
(транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на
остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях
метрополитена), на автозаправочных станциях; на оптовых и розничных
рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления
граждан и местах нахождения источников повышенной опасности,
определенных органами государственной власти субъектов Российской
Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам
территориях; на объектах военного назначения и на прилегающих к ним
территориях;

При начале такой деятельности вы должны уведомить Роспотребнадзор об этом (сэс). поскольку у вас парикмахерская- о своей деятельности вы уже должны были их уведомить ( тут получается как бы 2 уведомление- новая деятельность)

Однако продажа пива в парикмахерской на самом деле вопрос спорный — нужно установить холодильники, иное оборудование. требования к метру помещений тут нет- но технически все должно соответствовать санитарным нормам

Лицензию на продаже пива в соответствии с законом 171 — об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции получать не нужно ( да и вы как им ее получить не сможете в принципе).

еще 1 требование- хранение этих напитков — все должно соответствовать и санитарным нормам и техническим регламентам- это важно.

На счет кодов ОКВЭД, -добавьте обязательно, тут с налоговой чтобы проблем не было… все таки торговля пивом не самая простая деятельность.

На самом деле в практике еще не встречал такого чтоб в парикмахерской торговали пивом, поэтому вопросы у Роспотребнадзора в принципе могут еще возникнуть дополнительные. (оборудование помещения, ( раковина у вас там уже есть, это плюс уже автоматом), все что касается хранения и маркировки пива, документация на него)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Нужно однозначно добавлять новый ОКВЭД.

52.25.1 Розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво

52.25.11 Розничная торговля алкогольными напитками, кроме пива

52.25.12 Розничная торговля пивом

Согласно ч.6 ст.16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

То есть, вы можете торговать пивом в парикмахерской, но желательно, чтобы продажа осуществлялась в отдельном помещении.

Желаю удачи!

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Для продажи пива лицензия не нужна.

Для продажи пива нужно целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном
управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а
также контрольно-кассовую технику.
При  продаже пива нужно иметь документы, указанные в ст. 10.2 ФЗ №171-ФЗ

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 02.11.2013)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 10.2. Документы, сопровождающие оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:
1) товарно-транспортная накладная;
2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)
5) заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Т.о., поскольку Вы не заняты общественным питанием и у Вас парикмахерская, Вы должны иметь при продаже пива стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику.

"...5)стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Нужно ли дополнительно оформлять какую-то документацию для продажи пива и сидра, если да, то какую и в каких огранах ее получить?

Ольга

Лицензия не нужна. Но требуется ведение др. документации.

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013)«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

В силу п. 19 «Правил представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей», утв. Постановление Правительства РФ от 09.08.2012 N 815(ред. от 27.03.2014), копии деклараций, представляемых в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации и индивидуальные предприниматели направляют в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка в электронной форме в течение суток после представления деклараций в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга.

Разрешит ли СЭС мне вести подобную деятельность в парикмахерской?

Ольга

Получать какие либо разрешения на торговлю указанными вами напитками в парикмахерской от Роспотребнадзора не требуется.

Т.к. помимо пива вы планируете реализовывать безалкогольные напитки, то в соответствии с правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ № 584 от 16.07.2009 г. вы обязаны направить уведомление в Роспотребнадзор.
При этом, уведомлять какой либо орган о продажи пива и сидра не требуется.
Т.е. вам надо уведомить Роспотребнадзор только о начале реализации безалкогольных напитков.
При этом, вам необходимо обратить внимание на письмо Росалкогольрегулирования:
consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148441/
В этом письме даны ответы на наиболее распространенные вопросы по реализации пива и пивных напитков.
Так же рекомендую ознакомиться с СанПиН 2.3.6.1066-01 — т.к. реализация пива и пивных напитков в парикмахерских, явление прямо скажем довольно редкое, то предсказать какие требования Роспотребнадзор предъявит при проверке к реализации напитков неизвестно, но элементарные требование к условиям хранения, приему и реализации продукции, содержанию помещений в соответствии с указанными СанПиН должны выполняться обязательно.

Нужно ли дополнительно оформлять какую-то документацию для продажи пива и сидра, если да, то какую и в каких огранах ее получить?

Ольга

С 2011 года пиво и пивные напитки относятся к алкогольной продукции, поэтому все требования по алкогольной продукции распространяется так же и на пиво.
Согласно ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ:

1. Оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется только при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота:

1) товарно-транспортная накладная;

2) справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, производство которых осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, являющихся товарами Таможенного союза);

(пп. 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) уведомление (для этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции).

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) заверенные подписью руководителя организации и ее печатью копия извещения об уплате авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об уплате авансового платежа акциза или копия извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза с отметкой налогового органа по месту учета покупателя об освобождении от уплаты авансового платежа для закупки (за исключением импорта) и поставок (за исключением экспорта) этилового спирта и (или) дистиллята коньячного (спирта коньячного).

(пп. 5 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

2. Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

3. Форма справки, прилагаемой к таможенной декларации, форма справки, прилагаемой к товарно-транспортной накладной, и порядок заполнения таких справок устанавливаются Правительством Российской Федерации.

С уважением,