Ложные показания при ДТП

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: 06.06.14 у меня было ДТП, я была не виновата. Но второй участник попросил взять вину на себя, так как у меня было КАСКО а у него нет. Обещал сделать мне автомобиль за свой счёт. Но прошло уже 3 месяца а результатов нет. Дозвониться до него не могу. Хочу поменять показания, чтоб пересмотрели дело. И ещё хочу сообщить в страховую компанию которая ему оплачивала ущерб. Я со своей стороны ещё от страховой компании ничего не получила. Чтом мне грозит при этом за дачу ложных показаний. У меня 4 несовершеннолетних детей, боюсь последствий.

, Олеся, г. Тюмень
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Олеся!

Наверно Вы уже поняли, что взяв на себя чужую вину совершили глупость....

Не факт что само по себе изменение показаний Вам поможет.

Чтом мне грозит при этом за дачу ложных показаний.

Олеся

Совсем ничего. От слова «вообще». Административная ответственность за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена только в отношении свидетелей — ст.17.9 КоАП РФ

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

А уголовной ответственностью здесь и близко не пахнет, если без трупов обошлись.