8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование жилья

Более 20 лет живем с мужем и дочкой с его родителями в их квартире. Квартира приватизирована на три доли: свекра, свекрови и мужа. Все мы прописаны в этой квартире. У мужа есть еще два старших брата. Живут c семьями отдельно в своем жилье. У него еще есть сын от первого брака , живет с матерью в своем жилье. Вопрос: Кто может претендовать на наследство жилья после смерти кого либо из троих собственников квартиры. Играет ли роль в этом вопросе приватизация жилья. Будет ли разделена доля умершего на две части оставшихся живых собственников? И что нужно сделать, чтобы после смерти родителей, их доли перешли моему мужу? Спасибо. Надеюсь вопросы поставлены корректно, правильно.

Показать полностью
, Марина, г. Сибай
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Проблема в том, что круг наследников определяется на момент смерти наследодателя. Допустим, если первый умрет свекр, в круг его наследников попадают свекровь, ваш муж, его братья, т.е. от его 1/3 доли в праве, каждому достается по 1/12. Если первым умирает ваш муж (так случается, простите) то его наследниками являются вы, свекр, свекровь, ваши дети, если таковые имеются, сын мужа от первого брака. И так далее. Доля умершего не делится на две части между сособственниками, она делится на доли по числу наследников. Свекру и свекрови надо оставить завещание на вашего мужа. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Семейное право
Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот?
Внучка , возраст17 лет 5 месяцев, круглая сирота. Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот? Какие документы требуются?
, вопрос №4057203, Полина, г. Махачкала
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои?
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои? На ижидвение ребенок инвалид 9 лет
, вопрос №4056131, Оксана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.10.2014