Наследование жилья

Более 20 лет живем с мужем и дочкой с его родителями в их квартире. Квартира приватизирована на три доли: свекра, свекрови и мужа. Все мы прописаны в этой квартире. У мужа есть еще два старших брата. Живут c семьями отдельно в своем жилье. У него еще есть сын от первого брака , живет с матерью в своем жилье. Вопрос: Кто может претендовать на наследство жилья после смерти кого либо из троих собственников квартиры. Играет ли роль в этом вопросе приватизация жилья. Будет ли разделена доля умершего на две части оставшихся живых собственников? И что нужно сделать, чтобы после смерти родителей, их доли перешли моему мужу? Спасибо. Надеюсь вопросы поставлены корректно, правильно.

, Марина, г. Сибай
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Марина!

Проблема в том, что круг наследников определяется на момент смерти наследодателя. Допустим, если первый умрет свекр, в круг его наследников попадают свекровь, ваш муж, его братья, т.е. от его 1/3 доли в праве, каждому достается по 1/12. Если первым умирает ваш муж (так случается, простите) то его наследниками являются вы, свекр, свекровь, ваши дети, если таковые имеются, сын мужа от первого брака. И так далее. Доля умершего не делится на две части между сособственниками, она делится на доли по числу наследников. Свекру и свекрови надо оставить завещание на вашего мужа.