Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка до вступления в наследство

Можно ли прописывать ребенка 14 лет в квартиру к отцу ребенка, если 1/2 этой квартиры принадлежит отцу ребенка, а 1/2 только что умершему человеку, и не прошло еще пол года с даты его смерти, и, соответственно, никто не вступил в наследство на 1/2. Или только через пол года после смерти. Квартира кооперативная. В ЖЭКе отказали пока не решится вопрос со второй долей!! Квартира кооперативная, может поэтому отказали?

07 Октября 2014, 17:38, вопрос №578962 Светлана, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Можно зарегистрировать ребенка в любое время, наследование никаким образом на факт регистрации в квартире не влияет.

    Здесь главное, что отец имеет долю в праве и регистрирует в квартиру, в которой он является собственником.

    07 Октября 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана!

    Можно ли прописывать ребенка 14 лет в квартиру к отцу ребенка, если 1/2 этой квартиры принадлежит отцу ребенка, а 1/2 только что умершему человеку, и не прошло еще пол года с даты его смерти, и, соответственно, никто не вступил в наследство на 1/2. Или только через пол года после смерти.

    Светлана

    Да, конечно можно, так как отец собственник:

    Статья 20 ГК РФ Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    На основании данной статьи можно прописать еребнка к отцу независимо от того, что со второй долей.




    07 Октября 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Поскольку на вселение несовершеннолетнего ребёнка в квартиру к родителю  согласия иных собственников жилого помещения не требуется, то вы можете не дожидаться полгода и прописать ребёнка сейчас.

    07 Октября 2014, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА (в ред. Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 08.12.2010) гласит:

    Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?
    Ответ.
    Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

    Но поскольку ребенок является родным сыном владельца доли, то вы можете прописать ребенка!

    07 Октября 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Можете. ВС РФ обосновал данную регистрацию без необходимости согласия других дольщиков в квартире.

    «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение)

    Утвержден
    Постановлением Президиума
    Верховного Суда
    Российской Федерации
    от 16 июня 2010 года
    ОБЗОР
    ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА


    Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи? Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

    07 Октября 2014, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а понятия общей долевой собственности применимы к кооперативной квартире?

    07 Октября 2014, 18:04
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а понятия общей долевой собственности применимы к кооперативной квартире?

    Светлана

    Да, конечно. Главное что она в собственности

    07 Октября 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    а понятия общей долевой собственности применимы к кооперативной квартире?

    Светлана

    Применимы, но дети регистрируются к родителям без согласия остальных собственников.

    07 Октября 2014, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    несовершеннолетние. А до скольки лет в данном контексте ребенок является несовершеннолетним?

    07 Октября 2014, 18:09
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

     

    понятия общей долевой собственности применимы к кооперативной квартире?

    Если квартира принадлежит её право обладателям в долях, то речь идёт о долевой  собственности. И к кооперативным квартирам тоже применимо.

    07 Октября 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    несовершеннолетние. А до скольки лет в данном контексте ребенок является несовершеннолетним?

    Светлана

    согласно Семейного Кодекса РФ

    Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
    1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

    07 Октября 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    Несовершеннолетние считаются до 18-ти лет!

    07 Октября 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никитин Олег
    Юридическая компания Никитин и партнеры
    Никитин Олег, г. Курск
    • 469ответов
    • 103отзыва

    И к кооперативным квартирам также применимо!

    07 Октября 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

     

    до скольки лет в данном контексте ребенок является несовершеннолетним?

    В данном контексте, как и в другом, не совершеннолетним является ребёнок до 18 лет.

    Отказ сотрудников жэка незаконен, на вселение к родителю ребёнка не требуется ничьего согласия, при этом не важно какая квартира: в собственности или по соц найму


    07 Октября 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всем спасибо!!

    07 Октября 2014, 18:13
  • Юрист - Григорьев Руслан

    А до скольки лет в данном контексте ребенок является несовершеннолетним?

    Светлана

    Согласно ст.61 Семейного кодекса РФ до 18 лет

    2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.



    07 Октября 2014, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats