Сокращение ЗП беременной

Здравствуйте. Я получаю "Черно-белую" зарплату. нахожусь на 5-ом месяце беременности. Руководство приняло решение, что им моя работа больше не нужна. Предложили два варианта :1. работать за 10тыс (это и является моей белой зп). 2. уволиться по собственному желанию. Время на раздумья-неделя. Что делать в такой ситуации, как отстоять свои права?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Напомните работодателю (лучше в письменном виде) о наличии таких государственных органов, как Инспекция по труду, прокуратура, ОБЭП, налоговая и суд. Именно эти госорганы призваны в том числе защищать права и интересы работников. Укажите, что в случае ущемления Ваших прав и интересов, Вы вынуждены будете обращаться за защитой во все указанные инстанции. В случае, если работодатель проигнорирует Ваши претензии, обращайтесь с жалобами во все органы, указанные в настоящем ответе.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если придется обратиться в эти органы, добьюсь ли я полноценных выплат? Или же просто повешу проблемы на работодателя, связанные с налогами и т.д.