Могут ли уволить в течении декретного отпуска

Год назад устроилась санитаркой в больницу на время отпусков сейчас хочу уйти в декрет в отделе кадров сообщили,что трудовой договор заканчивается и по истечению срока беременности они все равно меня уволят.

, ирина, г. Вологда
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина.

Существую срочные и бессрочные трудовые договоры между работодателем и работником.

Срочный трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, заключённое на определённый период времени. В соответствии с требованиями законодательства, необходима причина для установления именно такой формы отношений.

Бессрочный трудовой договор – письменное соглашение между сторонами трудовых отношений, заключённое на неопределённый срок. Такая форма работы подходит в случаях, когда сотрудник необходим на постоянную работу, а не на разовый проект.

Разница между срочным трудовым договором и бессрочным трудовым договором

Одно лишь название указанных соглашений раскрывает их основные отличия. У срочного трудового договора указаны пределы его действия, у бессрочного – нет. Кроме того, разница выражается в дополнительных сведениях, которые должны быть в документе. В соответствии со ст. 57 ТК РФ, в срочном трудовом договоре в обязательном порядке должна быть указана причина установления правоотношений именно в такой форме. Срочный договор целесообразен тогда, когда сотрудник выбирается для реализации конкретных задач.

Отличие срочного трудового договора и бессрочного трудового договора заключается в следующем:
    Пределы действия. В срочном трудовом договоре указана дата его окончания, в бессрочном – нет.Указание причины. В срочном трудовом договоре указывается причина его заключения, в бессрочном – нет.Цели заключения. Срочный трудовой договор заключается для реализации конкретных задач, бессрочный – для постоянных отношений.Продолжение правоотношений. Если время срочного трудового договора закончилось, а отношения фактически продолжаются, он будет считаться бессрочным.
На основании выше изложенного, пожалуйста обратите внимание на свой экземпляр трудового договора (один экз. находится у работодателя, другой — у работника), а именно на его название и трактовку его пунктов.

Добавлю статью про Ваш будущий отпуск.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Считаю, что есть доля дискриминации Работодателяпо вашим интересам, как Работника. Но это уже прерогатива  — Федеральной инспекции по труду г. Вологды.

Чтобы не случилось, желаю Вам родить здорового и смышленого малыша.

Удачи Вам.