Как выплачивать долг по страховым взносам частями

Мой муж закрыл ИП в 2010 году, но в связи с переездом в другой регион, не подал в ПФР уведомление о закрытии ИП. Недавно на его номер телефона пришло смс об исполнительном листе и соответствующем долге за страховые взносы в ПФР. Зайдя на сайт судебных приставов, нашел еще несколько листов на свое имя. Суммы большие (почти за 4 года), оплачивать готов, но частями. Как уведомить ПФР о закрытии ИП, проживаем далеко от прежнего места жительства? Как разбить выплату долга на части?

, Марина, г. Ижевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Выяснить телефон налоговой
инспекции, где ИП состоит на учете, либо Регионального Управления Федеральной
налоговой службы.
Контакты
всех инспекций и региональных управлений можно найти на сайте Федеральной
налоговой службы.

Уведомить районное отделение Пенсионного фонда о закрытии
ИП и получить расчет по обязательным фиксированным взносам.

Куда пойти:

Районное отделение Пенсионного Фонда, где состоите на учете. Сделать это нужно в течение 12 календарных днейс момента даты закрытия ИП
(даты, указанной в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма
Р65001)).

С собой взять:

— Паспорт.

— Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом

деятельности в качестве индивидуального предпринимателя
(Форма Р65001).

Что сделать:

Оформить квитанции по задолженности по обязательным фиксированным платежам. Это
делают специалисты районного отделения Пенсионного фонда прямо при вас.

Внимание! Если вы в течение 12 календарных дней с момента закрытия
ИП не явитесь в Пенсионный фонд, то Пенсионный фонд будет отправлять по месту
прописки письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам.
Тот факт, что вы не пришли в Пенсионный фонд, не освобождает вас от обязанности
погасить задолженность.

Погасить долги по
обязательным фиксированным платежам.

Куда пойти:

Любое отделение Сбербанка России.

С собой взять:

Квитанции на оплату обязательных фиксированных платежей, которые вам выдали в
ПФР.

Внимание! Закрывая ИП самостоятельно, необходимо сдать налоговые
декларации (независимо от того, была деятельность или нет), отчеты в Фонд
социального страхования (если вы состоите на учете), а также снять с учета ККМ
и закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции). Это можно
сделать до подачи заявления о закрытии ИП в налоговую или после этого.

Совет:Все документы для закрытия ИП вы можете отправить в налоговую
инспекцию Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о
вручении. Тогда днем подачи документов будет считаться дата, когда документы
окажутся в налоговой инспекции.

Марина
Клиент, г. Ижевск

Долг гасить обязательно будет, но сумма большая, сразу нет возможности выплатить, как выплачивать частями, предположим фиксированными платами в течении года? Или необходимо выплатить сразу всё?

Спасибо за ответ.