Необходимо снизить алименты меньше 25% от доходов

Добрый день,

Нахожусь в процессе развода с женой, не смог до суда договориться с женой на алименты в 15 000 рублей, она хочет по закону 25%. Зарплата белая средняя около 100 000, хочу добиться при разводе меньшею сумму чем 25% т.к. на ребенка столько не будет тратиться, а её содержать нет желания.

Так же есть машина купленная ей на которую я брал 600 000 у родителей под обычную расписку, она уже начала говорить что ничего не знает ни о каком долге.

, Дмитрий, г. Железнодорожный
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с положениями ст.60 СКРФ

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Что касается уменьшения размера алиментов, то это маловероятно по тем основаниям, что Вы указываете. Так как ст.81 СКРФ прямо устанавливает размер алиментов на одного ребенка-1/4 от дохода.Исключением из этого правила служат материальное и семейное положение сторон.

Статья 81. СКРФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В отношении автомобиля, то он является общим совместным имуществом и должен быть разделен в равных долях, так же как и долг(не возвращенная часть). Для подтверждения договора займа достаточно правильно оформленной расписки.

Дмитрий
Клиент, г. Железнодорожный

На выходных оформляю у нотариуса алименты на родителей (оба пенсионеры, отец-инвалид), повлияет ли это обстоятельство на размер алиментов который будет мне назначать суд бывшей жене?или надо чтоб родители тоже подали в суд на алименты?и нотариально заверенные не подойдут в этой ситуации?