Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто виноват при дтп?

Добрый день. Попал в ДТП. Врезался в столб. Машина не моя. Подруги. Экспертиза показала что оба были трезвыми. Хотя это не так. В результате у обоих вред здоровью средней тяжести. Подруга грозится подать в суд за моральный ущерб и сделать инвалидность, если не заплачу ей до суда 250 т.р. Хотя она сама просила меня сесть за руль пьяного. Чем это все может кончится и как лучше поступить?

07 Октября 2014, 12:13, вопрос №578553 Анатолий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петросян Лилит

    Предположим вы были трезвыми на самом деле. Виновник ДТП — водитель транспортного средства, т.к. не справился с управлением, например, в связи с превышением скорости. Поскольку собственник автомобиля допустил вас к управлению, значит доверял вам. В любом случае  страховка вам не положена, разве что КАСКО, а не ОСАГО. Ответственность за наступивший вред несет  владелец источника повышенной опасности, если не докажет, что машина выбыла из его владения. Однако владелец автомобиля может на законном основании взыскать в порядке регресса с виновника ДТП — водителя, которого он сам же и допустил к управлению автомобиля. Но доказать, что вы тогда были пьяны  у  нее не  получится. Если она сделает инвалидность, то вред здоровью уже будет тяжким и тогда может наступить ответственность водителя уже в уголовном судопроизводстве.

    07 Октября 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бугров Александр

    Здравствуйте.

    Сразу возникают вопросы: 

    1. Какая страховка: осаго, десаго или каско, а также их условия в отношении этого ущерба автомобиля?

    2.машина застрахована была «на неограниченное количество водителей» или вы были вписаны в страховке,  или не вписаны и на вас составили протокол об административном правонарушении, что не вписаны в страховку?

    3. Отсюда следует другой вопрос: страховая возместила ущерб за машину, если машина застрахована по «каско»… если эта страховка?

    4. Экспертиза подтвердила (есть документ), что водитель был трезвый?

    5. По результатам мед.обследования, что с вашей дамой случилось?

    Далее по вашей теме:

    Подруга грозится подать в суд за моральный ущерб и сделать инвалидность, если не заплачу ей до суда 250 т.р.

    250 за инвалидность и моральный ущерб она может подать, но!!! — судебная практика на возмещение такой суммы (не во всех) судах г. Москвы есть, НО в основном небольшие суммы присуждают, это при условии, если проиграешь гражданское дело.

    Жду пояснения на мои вопросики..

    07 Октября 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats