Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок пребывания иностранного гражданина в России после освобождения

Каков разрешенный срок пребывания иностранного гражданина в России после освобождения из мест заключения (за тяжкое преступление) и какой нормой права это регламентировано?

07 октября 2014, 08:49, Павел, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Согласно ст.25.10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Иностранный гражданин, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Администрация учреждения, исполняющего наказание:

б) знакомит под роспись осужденного иностранного гражданина с распоряжением Минюста России о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации и приобщает копию указанного распоряжения к личному делу осужденного. (Инструкция к Приказу Министерства юстиции Российской Федерации от 20 августа 2007 г. N 171)

Порядок и сроки выезда установлены ст. 31. Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

07 октября 2014, 13:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Продление пребывания иностранных граждан в РФ
Добрый день! как возможно продлить срок пребывания иностранного гражданина в РФ в конце срока трёх месяцев?
17 ноября 2019, 09:32, вопрос №2590656, Регина, г. Казань
1 ответ
Миграционное право
Срок пребывания иностранного гражданина в РФ с регистрацией в гостинице
Здравствуйте! У меня к вам вопрос по поводу миграционного учёта. Иностранный гражданин (СНГ-безвизовый режим) на поезде законно пересекает границу в РФ и едет в Москву. Через 2 сутки прибывает в Москву и заселяется в гостиницу. Гостиница как принимающая сторона уведомляет территориальный орган о прибытии иностранца. В результате иностранцу выдается отрывная часть бланка уведомления (регистрация). В этом же бланке (регистрации) гостиница указывает последнюю дату пребывания иностранца (срок пребывания до: ___), именна ту дату, до которой иностранец забронировал и проживает в гостинице. Допустим, иностранец, пересекает границу 22.12.2018. Через 2 сутки доезжает и прибывает в Москву и соответственно в гостиницу 24.12.2018 числа. Бронирует и оплачивает за проживание в гостинице до 03.01.2019. И соответственно в уведомлении (в регистрации) указывается - Срок Пребывание До: 03.01.2019. Дальше, иностранец покидает гостиницу 03.01.2019 числа, и в эту же дату сядит в поезд и едет домой к свою страну. Но он доезжает в границу РФ опять через 2 сутки, то есть 05.01.2019 числа. Но он с 03.01.2019 по 05.01.2019 бывает только на поезде на пути к себе домой. Срок пребывания до: который был указан в регистрации как 03.01.2019 уже переходит, так как иностранец доезжает в границу РФ только 05.01.2019 числа. В этом случае иностранец считается что он нарушает срок пребывания в РФ, или нет? Заранее Благодарю Вас!
04 января 2019, 19:15, вопрос №2215352, Вугар, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Продление срока пребывания иностранного гражданина при регистрации в качестве налогоплательщика
С 1 января 2019 года вступает в силу Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Согласно тексту закона, налогоплательщиком налога на профессиональный доход могут являться граждане Российской Федерации, а также граждане стран – членов Евразийского экономического союза, в частности граждане Республики Беларусь. В настоящий момент разрешенный срок официального нахождения в России для граждан РБ составляет не более 90 дней один раз в полугодие начиная от даты, когда лицо въехало в страну. Однако при наличии достаточных оснований белорусом может быть продлен разрешенный срок нахождения. Обычно такими основаниями становится то, что он находит работу, или получение вида на жительство в РФ. Будет ли являться достаточным основанием для продления разрешенного срока пребывания гражданина Республики Беларусь в Российской Федерации факт регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход? (Например, гражданин Беларуси находит работу в качестве няни/сиделки/парикмахера, арендующего рабочее место, т.е. не связанного трудовым договором с владельцем салона красоты).
16 декабря 2018, 00:02, вопрос №2200223, Антон, г. Ногинск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Ограничения сроков пребывания иностранных граждан за пределами РФ, имеющих ВНЖ в РФ
Приветствую! Ответ на вопрос, аналогичный моему, на вашем сайте: "Если иностранный гражданин находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев ВНЖ иностранному гражданину не выдается либо аннулируется (пп. 11) п. 1 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В данном случае имеется в виду непрерывное пребывание за пределами Российской Федерации свыше 6 месяцев. В данном случае принимается во внимание непрерывное пребывание за границей. (Разъяснения ГУ МВД России по г. Москве 20.01.2017 77.мвд.рф/ms/%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/item/9293998 В законе ничего не сказано о суммарном сроке нахождения, в том числе нахождении за какой то период времени, т.е. за 1 год или за 5 лет. Поэтому вполне законно находится не более 6 месяцев за одно отсутствие". Хотел бы получить это разъяснение официально от МВД для диалога с миграционным инспектором, не признающим такое толкование закона. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1586213/
25 октября 2017, 07:41, вопрос №1791060, Oleg Gruzynskyy, г. Москва
8 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Вопрос юристу о сроках пребывания иностранного гражданина в РФ
Мой друг - гражданин Украины. На момент пересечения границы Украина - Россия, при въезде в Россию в миграционной карте указали сроки пребывания 3 мес. (17 марта по 17 июня) и таможня поставила штамп и выпустила. Однако, суммарно ему оставалось находится в РФ 1 мес (30 дней), въезжали и выезжали с января по март, соответственно 180 сут ещё не прошли. Приехав в г. Новороссийск, мы поставили его на учёт по месту пребывания, и в местном УФМС на наш вопрос ответили: согласно миграционной карте и бланку учёта по месту пребывания, вы можете находится здесь 3 мес, а при очередном пересечении таможни как повезёт (всплывёт или нет). Как быть? Чем руководствоваться? У нас свадьба 3 мая и после этого собираемся подавать документы на РВП, если ждать до 3 мая то по закону он превысит сроки пребывания, а по миграц. карте нет. Но, страшно, хочется обойтись без депортаций.
04 апреля 2014, 06:09, вопрос №416657, Александра, г. Новороссийск
10 ответов
Дата обновления страницы 07.10.2014