Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать, если банк снимает детские пособия в счёт погашения кредита?

Здравствуйте! Законно или нет сбербанк переводит деньги с социальной карты куда поступают детские пособия на кредитную карту, чтобы погасить задолженность? Вообще дети у нас хоть как-то защищены или нет?

07 Октября 2014, 11:32, вопрос №578502 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В Соответствии со ст.101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    Для пристава источник финансирования вашей карты является банковской тайной, поэтому Вам нужно обратиться к судебному приставу, в чьём производстве находится Ваше дело , написать заявление и приложить справку из органов соцзащиты о перечислении детских пособий на карту (арест будет снят и деньги вернут). Заявление пишите в двух экземплярах и сдавайте под роспись, или регистрируйте входящим (один экземпляр себе)

    С Уважением, Иван.

    07 Октября 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    карта не арестована! просто банк перекидывает самовольно с карты (куда поступают детские пособия) на кредитную в счёт погашения задолженности.

    07 Октября 2014, 12:17
  • Юрист - Богомолов Иван

    Прочитайте условия своего кредитного договора, если в нем указано «безакцентное» списание со счетов, то банк имеет полное право их списать. 

    В этом случае могу только посоветовать открыть счет в другом банке и сообщить в соцзащиту новые реквизиты.

    07 Октября 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats