Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приставы взыскать с меня 50% заработной платы за моральный вред?

Здравствуйте. суд присудил иск в размере 250 000 рублей в пользу потерпевшей за моральный вред, срок был не ограничен, мне разъяснили что я должна каждый месяц платить любую сумму и квитанцией об оплате уведомлять инспекцию, на работу пришли документы что приставы хотят взыскать 50% заработной платы, законно ли это?

07 Октября 2014, 10:21, вопрос №578411 ксения, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Ксения! Да, это законно, 50% — предельный лимит, сколько могут удерживать с вашей зарплаты и иного дохода судебные приставы. Тут есть один вариант — если после удержания у вас остается совсем мало денежных средств, то нужно ходатайствовать перед приставом об уменьшении удержания (на практике — процентов до 30). Если пристав откажет, то можно тоже самое заявление подать в суд, приложить док-ты (иждивенцы, коммуналка высокая и т.д.).

    09 Октября 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats