Могут ли приставы взыскать с меня 50% заработной платы за моральный вред?

Здравствуйте. суд присудил иск в размере 250 000 рублей в пользу потерпевшей за моральный вред, срок был не ограничен, мне разъяснили что я должна каждый месяц платить любую сумму и квитанцией об оплате уведомлять инспекцию, на работу пришли документы что приставы хотят взыскать 50% заработной платы, законно ли это?

, ксения, г. Тюмень
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Ксения! Да, это законно, 50% — предельный лимит, сколько могут удерживать с вашей зарплаты и иного дохода судебные приставы. Тут есть один вариант — если после удержания у вас остается совсем мало денежных средств, то нужно ходатайствовать перед приставом об уменьшении удержания (на практике — процентов до 30). Если пристав откажет, то можно тоже самое заявление подать в суд, приложить док-ты (иждивенцы, коммуналка высокая и т.д.).