Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выплата алиментов

Должен ли отец платить алименты ребенку достигшему 18 лет если ребенок учится на бюджетной основе дневного отделения в колледже.

07 Октября 2014, 09:40, вопрос №578363 Оксана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет (ст.120 Семейного кодекса);

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

    Согласно ст.86 СК РФ:

    При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Обучение совершеннолетнего ребенка в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

    Исключение — нетрудоспособность (инвалидность) ребенка ( п. 1 ст. 85 Семейного кодекса)

    1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей,нуждающихся в помощи.

    с уважением,

    Елена



    07 Октября 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арканова Светлана

    Алиментные обязательства родителей устанавливаются только на несовершеннолетних детей (ст.80 Семейного кодекса РФ). Совершеннолетие по Российскому законодательству наступает в 18 лет. Так что право на алименты ребенок, обучающийся в колледже на бюджетной основе не имеет. Исключение составляет только если ребенок нетрудоспособен по состоянию здоровья. Ст.85 СК РФ предусматривает, что родители обязаны содержать своих совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи. К сожалению, обучение в колледже к этому не относится.

    07 Октября 2014, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats