Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выезд за границу

Хочу поехать с ребенком 4,5 года в Египет отдыхать. Нужно ли нотариальное завереное Согласие отца ребенка на выезд в Египет? Официально брак не расторгнут. Загранпаспорт у ребенка есть. Есть ли какие-то другие нюансы по этому вопросу?

07 Октября 2014, 09:36, вопрос №578358 Анна, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 713 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фадеев Руслан

    Здравствуйте, Анна!

    При выезде за границу с малолетними или же несовершеннолетними детьми всегда требуется нотариальное согласие одного из родителей даже если брак не был расторгнут. 

    07 Октября 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же 114 ФЗ, там сказано, что не требуется?!!!!!!

    07 Октября 2014, 14:03
  • Юрист - Фадеев Руслан

    Письменное разрешение на выезд за границу с одним из родителей согласно ст 20 ФЗ 114 не требуется в обязательном порядке, но лучше такой документ иметь при себе, т.к. всегда в таких случаях присутствует человеческий фактор и на границе могут потребовать данный документ даже от одного из родителей. Поэтому в Вашем случае дело добровольное делать данный документ или нет.

    Надеюсь я Вам помог.

    С уважением

    Фадеев Руслан

    07 Октября 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не профессионально ссылаться на человеческий фактор,а не на законодатьльство. Ответ противоречит закону 114ФЗ ст.20.

    08 Октября 2014, 06:43
stats