Выезд за границу

Хочу поехать с ребенком 4,5 года в Египет отдыхать. Нужно ли нотариальное завереное Согласие отца ребенка на выезд в Египет? Официально брак не расторгнут. Загранпаспорт у ребенка есть. Есть ли какие-то другие нюансы по этому вопросу?

, Анна, г. Ставрополь
Руслан Фадеев
Юрист

Здравствуйте, Анна!

При выезде за границу с малолетними или же несовершеннолетними детьми всегда требуется нотариальное согласие одного из родителей даже если брак не был расторгнут.

Анна
Клиент, г. Ставрополь

А как же 114 ФЗ, там сказано, что не требуется?!!!!!!

Письменное разрешение на выезд за границу с одним из родителей согласно ст 20 ФЗ 114 не требуется в обязательном порядке, но лучше такой документ иметь при себе, т.к. всегда в таких случаях присутствует человеческий фактор и на границе могут потребовать данный документ даже от одного из родителей. Поэтому в Вашем случае дело добровольное делать данный документ или нет.

Надеюсь я Вам помог.

С уважением

Фадеев Руслан