По последствиям продажи авто без снятия с учета по дкп

Какие могут быть последствия после продажи авто по договору без снятия с учета, я продавец, покупатель до настоящего времени не переоформил на себя авто, и сейчас просит вписать его в страховку в мою, хочет немного поездить, и якобы скоро переоформит автомобиль на себя, что в этой ситуации я могу проиграть? Как сделать, довериться и вписать его в страховку или же давить на переоформление?

, алексей, г. Энгельс
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Снятие а\м с учета при продаже внутри страны сейчас невозможно. После изменений по административному регламенту сразу происходит переоформление на нового собственника.

Пока он не перерегистрирует а\м на себя Вы оплачиваете транспортный налог, штрафы с систем автоматической фиксации правонарушений так же приходят Вам.

Если Вы действительно хотите рискнуть и оформить ему страховку, то можете составить дополнение к договору купли-продажи, согласно которому в случае уклонения покупателя от переоформления а\м в течении нужного Вам срока Вы прекратите регистрацию а\м. Ну и взять с него сумму за транспортный налог за время, которое он хочет поездить. В идеале — залоговую сумму, которая пойдет на уплату Вами чужих штрафов.

Но лучше не идти на поводу, слишком много ненужных рисков и связанной с ними суеты.