Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приватизирование квартиры

Квартира приватизирована на маму. Мама умерла 8 лет назад. Какие мои действия? Как вступить в наследство?

07 Октября 2014, 09:16, вопрос №578341 Вера
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Арканова Светлана

    Если Вы прописаны и проживаете в данной квартире, то в соответствии с законодательством считается, что наследство Вами фактически принято. В таком случае Вам просто необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства. Если же нет, то необходимо в судебном порядке установить факт принятия наследства: Вы после смерти содержали квартиру, оплачивали коммунальные платежи или же после смерти мамы взяли какие-либо вещи. В такой ситуации советую обратиться к юристу

    07 Октября 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Вера!

    Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя. В Вашем случае срок на вступление в наследство пропущен. И теперь, чтобы вступить в наследство Вам необходимо пойти к нотариусу написать заявление о вступлении в наследство,  нотариус Вам откажет во вступлении в наследство в связи с пропуском срока, выдаст Вам письменный отказ. С этим письменным отказом, Вам необходимо обратиться в суд с заявление о восстановлении срока на принятие наследства и принятие наследства. Но для восстановления срока, Вам необходима уважительная причина, например не знали, что квартира была приватизирована, думали, что в найме, жили за границей, длительная болезнь и т.п. Либо если Вы проживаете в квартире после смерти мамы, охраняете имущество от посягательства третьих лиц, то считаетесь уже фактически принявшей наследство, но не знали, что надо в наследство вступать через нотариуса, и на этом основании суд также может восстановить пропущенный срок.

    Успехов Вам!

    07 Октября 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats