Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Отпуск по беременности и родам в 2014 году

Здравствуйте! Как будет рассчитываться отпуск по беременности и родам при условии, что работаю я в организации (до этого не где не работала) с 21 февраля 2012 года по н.в., ухожу в декретный отпуск 18 ноября 2014г? Не получится ли, что при расчете у меня выйдет минимальные выплаты? Хотя стаж составляет 2 года и 9 месяцев на момент ухода в отпуск

07 Октября 2014, 09:09, вопрос №578329 Алёна, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Вашего трудового стажа 2 года и 9 месяцев достаточно для назначения пособия по беременности и родам в 100 % размере, исчисленного в соответствии со ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006г.

    Страховой случай наступил в 2014 г., расчетные годы 2013 и 2012 гг, в вашем случае, то что вы работаете с 21.02.2012г. скажется на размере среднедневного заработка в сторону уменьшения, т.к. за период с 01.01.2012 г по 20.02.2012 г. у Вас нет заработка. а календарные дни этого периода в расчет идут.

    Пример расчета: заработок 2012 и 2013 гг. =  380000,00 руб.

    380000,00/731день = 519,84 руб. — размер среднедневного заработка

    519,84*140 дней(или 156, или 194дня) листка по БиР= сумма пособия по БиР

    из 731 дня — можно вычесть дни временной нетрудоспособности, если они у Вас были (только на основании листков нетрудоспособности)

    С Уважением, Иван.

    07 Октября 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats