Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Право на часть денег от продажи дома гражданской жены

Здравствуйте. Имеет ли право гражданская жена ( прожили 25 лет) на часть денег от продажи дома, в котором она не прописана, денег на строительство не давала, там не проживала? Она прописана и жила и сейчас живет в собственной квартире. Спасибо.

07 Октября 2014, 08:27, вопрос №578287 Нэлли Зайка, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петросян Лилит

    Гражданская жена не является законной супругой, поэтому любое имущество, находящееся в собственности кого — либо из гражданских «сожителей» является личным имуществом человека, на которое зарегистрировано данное имущество. В связи с этим гражданская жена не может претендовать на часть денег, даже если бы она была там прописана. Главным условием является наличие правоустанавливающих документов на дом. Если дом оформлен надлежащим образом, есть свидетельство о праве собственности, в этом случае гражданская жена не может претендовать. 

    07 Октября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петросян Лилит

    Гражданская жена не является законной супругой, поэтому любое имущество, находящееся в собственности кого — либо из гражданских «сожителей» является личным имуществом человека, на которое зарегистрировано данное имущество. В связи с этим гражданская жена не может претендовать на часть денег, даже если бы она была там прописана. Главным условием является наличие правоустанавливающих документов на дом. Если дом оформлен надлежащим образом, есть свидетельство о праве собственности, в этом случае гражданская жена не может претендовать. 

    07 Октября 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats