Право на часть денег от продажи дома гражданской жены

Здравствуйте. Имеет ли право гражданская жена ( прожили 25 лет) на часть денег от продажи дома, в котором она не прописана, денег на строительство не давала, там не проживала? Она прописана и жила и сейчас живет в собственной квартире. Спасибо.

, Нэлли Зайка, г. Волгоград
Лилит Петросян
Адвокат, г. Волгоград

Гражданская жена не является законной супругой, поэтому любое имущество, находящееся в собственности кого — либо из гражданских «сожителей» является личным имуществом человека, на которое зарегистрировано данное имущество. В связи с этим гражданская жена не может претендовать на часть денег, даже если бы она была там прописана. Главным условием является наличие правоустанавливающих документов на дом. Если дом оформлен надлежащим образом, есть свидетельство о праве собственности, в этом случае гражданская жена не может претендовать.