8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности

Добрый день!Прошу помочь в данном вопросе, суть в следующем:

Мой бывший гражданский муж купил квартиру (соответственно приватизированную и числиться собственником один), т.к у меня от него ребенок (сын-5 лет) я задаюсь вопросом, если он пропишет там сына, то это будет "просто прописка" и не каких прав он (ребёнок) на долю в квартире иметь не вправе??? и следом вопрос, как нибудь можно сделать так, чтоб всё таки за сыном числилась официально доля в квартире??? Заранее благодарю!

, Марина, г. Владивосток
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. 

Касательно Вашего вопроса можно разделить его на 2 части

1. если Ваш сын прописан в квартире, значит нельзя распорядиться ей не выписав его из квартиры, поэтому муж не сможет продать или иным образом изменить её статус без учёта мнения органа опеки.

2. для того чтобы ребёнок получил долю нужно оформить отчуждение в его пользу и регистрацию этого права. это возможно сделать и позволит обеспечить права ребёнка. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Благодарю!а подскажите, что такое "оформить отчуждение" (это можно расценивать как-дарственная?)

Спасибо!

Да, это дарение, или продажа, что менее вероятно.

0
0
0
0
Руслан Фадеев
Руслан Фадеев
Юрист

Добрый день, Марина!

Поскольку Вы с данным гражданином не состояли в официально зарегистрированном браке, то имущество в данном случае (Квартира) является его собственность и он в праве распоряжаться ей по своему усмотрению. Прописать ребенка он может, но данное право остается за собственником при этом ребенок не будет иметь никаких прав на данную собственность (будет только прописка). Есть один нюанс при котором у ребенка в дальнейшем может возникнуть право на данную собственность. Если Вы в установленном законом порядке проведете процедуру установления отцовства и данное лицо будет признано таковым, то в дальнейшем при установлении наследников он может претендовать на свою долю этого имущества если не будет завещания. Что касается выделения доли, то здесь необходимо договариваться с собственником, согласен ли он продать или подарить часть доли своей квартиры. Только таким образом ребенок может получить свою долю в квартире.

1
0
1
0

В Вашем случае отчуждение это передача права на всю собственность или выделенную долю в собственности другому лицу которое при приобретении данного права может как собственник доли или всей квартиры в праве владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом в рамках прав на свою собственность. Отчуждение доли или всей квартиры можно произвести по договору купли-продажи недвижимости или же договору дарения или иным установленным законом порядке.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток

Проинформируйте по поводу дарственной....могут ли её оспаривать последующие дети, и может ли он сам изменить условия дарственной?

Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Раздел имущества
Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
Земля куплена до брака и построен дом. Во время брака произошло размежевание и переоформление имущества. Имеет ли второй супруг право на собственность, как совместно нажитое
, вопрос №4061379, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
Все
В сентябре 2017 года гражданин Г продал гражданину М без согласования
В сентябре 2017 года гражданин Г. продал гражданину М. без согласования с бывшей супругой находившуюся в их совместной собственности квартиру в городе Благовещенске. Спустя год данная квартира была приобретена по договору купли-продажи Анатолием Кольцовым. Однако гражданка Г. добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной. Суд истребовал от А. Кольцова 1/2 долю в праве собственности на спорное жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены. Оцените правомерность решения суда
, вопрос №4059730, Оксана, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014