Право собственности

Добрый день!Прошу помочь в данном вопросе, суть в следующем:

Мой бывший гражданский муж купил квартиру (соответственно приватизированную и числиться собственником один), т.к у меня от него ребенок (сын-5 лет) я задаюсь вопросом, если он пропишет там сына, то это будет "просто прописка" и не каких прав он (ребёнок) на долю в квартире иметь не вправе??? и следом вопрос, как нибудь можно сделать так, чтоб всё таки за сыном числилась официально доля в квартире??? Заранее благодарю!

, Марина, г. Владивосток
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Касательно Вашего вопроса можно разделить его на 2 части

1. если Ваш сын прописан в квартире, значит нельзя распорядиться ей не выписав его из квартиры, поэтому муж не сможет продать или иным образом изменить её статус без учёта мнения органа опеки.

2. для того чтобы ребёнок получил долю нужно оформить отчуждение в его пользу и регистрацию этого права. это возможно сделать и позволит обеспечить права ребёнка.

Марина
Клиент, г. Владивосток

Благодарю!а подскажите, что такое "оформить отчуждение" (это можно расценивать как-дарственная?)

Спасибо!

Да, это дарение, или продажа, что менее вероятно.

Руслан Фадеев
Юрист

Добрый день, Марина!

Поскольку Вы с данным гражданином не состояли в официально зарегистрированном браке, то имущество в данном случае (Квартира) является его собственность и он в праве распоряжаться ей по своему усмотрению. Прописать ребенка он может, но данное право остается за собственником при этом ребенок не будет иметь никаких прав на данную собственность (будет только прописка). Есть один нюанс при котором у ребенка в дальнейшем может возникнуть право на данную собственность. Если Вы в установленном законом порядке проведете процедуру установления отцовства и данное лицо будет признано таковым, то в дальнейшем при установлении наследников он может претендовать на свою долю этого имущества если не будет завещания. Что касается выделения доли, то здесь необходимо договариваться с собственником, согласен ли он продать или подарить часть доли своей квартиры. Только таким образом ребенок может получить свою долю в квартире.

В Вашем случае отчуждение это передача права на всю собственность или выделенную долю в собственности другому лицу которое при приобретении данного права может как собственник доли или всей квартиры в праве владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом в рамках прав на свою собственность. Отчуждение доли или всей квартиры можно произвести по договору купли-продажи недвижимости или же договору дарения или иным установленным законом порядке.

Марина
Клиент, г. Владивосток

Проинформируйте по поводу дарственной....могут ли её оспаривать последующие дети, и может ли он сам изменить условия дарственной?