Воинский учет

Добрый день

Сыну 18 лет, он переехал в другой город в связи с поступлением в ВУЗ. По месту регистрации снялся с учета в военкомате.

По месту пребывания не может встать на воинский учет, т.к. отсутствует временная регистрация. ВУЗом общежитие не предоставляется, сын снимает квартиру.

Как можно решить этот вопрос?

, Ольга, г. Архангельск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В статье 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О воинской обязанности и военной службе» указано, что воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу — по месту их пребывания.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» определяет, что место жительства — это жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

То есть раз ни арендатор и не ВУз ни дает возможности прописаться.

Пусть Ваш сын напишет письменное заявление о постановке на воинский учёт по месту снятия жилья и приложит договор найма. И пускай уже военкомат ломает голову, он свою обязанность сделал и обратился в военкомат.