8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить

Здравствуйте у моего родственника такая ситуация он в 2005 году брал потребительский кредит но не разу по нему не платил а в этом году ему позвонили с коллекторского агенства и сказали что в 2011 году они выкупили право на долг. Вопрос прошел ли срок исковой давности и надо ли ему платить. Спасибо

, Олег, г. Самара
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы все правильно понимаете. Требуйте коллекторов обращаться в суд. В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности, производство по делу должны прекратить.

Однако иногда, коллекторы пытаются схитрить и обращаются в суд с заявленим о выдаче судебного приказа. В этом случае Вам сперва необходимо будет отменить судебный приказ, а затем, когда дело будет рассматриваться в порядке искового производства, заявить ходатайство об истечении срока исковой давности. Имейте ввиду, если Вы не заявите суду об этом, дело рассмотрят по общим правилам.

С уважением,

Ярослав Цветков.

0
0
0
0
Артём Леканцев
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Согласно последних указаний Верховного суда РФ от 2013 года, при
исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной
задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему ежемесячные платежи, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196
ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда
кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Т.е. если у вас платежи расписаны на длительный срок и срок выплат у вас не закончился, то банк может взыскать денежные средства в пределах сроков исковой давности. Пример: Если договор заключен 01.01.2005 до 2015 года и предусматривает ежемесячные платежи, то кредитные платежи будут досрочно взысканы по решению суда с вашего родственника, в части с 01.01.2008 по 2015 год. 

В вашем случае вы не должны платить коллекторам пока они вам не направят договор об уступке права требования вашему кредиту банком в их пользу. почитайте ст. 385 ГК РФ.

Как правильно подметил мой коллега, если будет вынесен судебный приказ отменяйте его. А в дальнейшем в суде уменьшайте платежи заявляя срок исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 07.10.2014