Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Надо ли воспитателям с пед образованием переучиваться на дошкольное образование

я работаю воспитателем в детских яслях уже 2 года,у меня пед.образование но я педогог дополнительного образования.подошла время в ноябре идти защищаться на соответствие занимаемой должности но мне говорят что меня не допустят и не атестуют т.к. у меня нет воспитательского образования.правда ли это и могут ли меня уволить из за этого если я не переучусь.зарание спасибо

06 Октября 2014, 20:09, вопрос №577956 люба, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Люба!

    Ваша должность «воспитатель» предусмотрена в подразделе 2 раздела 1 Номенклатуры должностей педагогический работников..., утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 №678.

    Порядок проведения аттестации воспитателей утвержден Приказом Минобрнауки РФ от 07.04.2014 №276. Я прикрепил его к этому ответу. Обратите внимание на выделенный пункт. Из его содержания ясно видно, что образование для аттестации значения не имеет. Главное, чтобы Вы обладали достаточным практическим опытом и компетентностью и выполняли качественно и в
    полном объеме возложенные на Вас должностные обязанности.

    Возможности и оснований недопуска к аттестации данный порядок не предусматривает, то есть работодатель не имеет права не допускать Вас к аттестации. А аттестуют или нет решает комиссия путем голосования.

    Кроме того, как указано в Трудовом кодексе при проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

    У Вас в яслях есть профсоюз? Если есть член профсоюза обязательно должен быть в составе аттестационной комиссии.

    Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации действительно является одним из оснований для увольнения работника (п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ).

    Однако, увольнение по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, Люба, если Вас не допускают к аттестации, письменно попросите об этом и готовьтесь хорошенько.

    Удачи! 

    • Порядок аттестации воспитателей.rtf
    06 Октября 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats