Определение площади квартиры

При покупке квартиры по дду площадь квартиры обозначена 46,2кв.м( по проектной документации). Мною до подписания договора передачи произведен замер площади помещений. Продавцом по телефону сообщено, что площадь помещений больше. При подписании акта передачи должен ли продавец предоставить инвентаризационную площадь помещений? И эта площадь должна быть только замерена БТИ или возможно другой организацией? Вправе я потребовать только замеры БТИ( в договоре четко это не прописано)?

, Алексей, г. Тула
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Перед подписание договора, Застройщик Вам обязательно предоставит замеры БТИ. Они будут проведены до момента сдачи дома.

Как правило в Договорах долевого участия прописывается пункт о допустимом изменении площади квартиры. То есть, к примеру если расхождение 1 кв.м, то вы не должны за него доплачивать, если же больше, то Застройщик будет требовать доплату. Нужно этот пункт договора, чтобы говорить конкретно.

Замеры нужно производить именно БТИ. Вы вправе пригласить для замеров и стороннюю организацию, но с их замерами, как и с Вашими личными застройщик может не согласиться. Как правило, застройщики настаивают на том, чтобы замеры были произведены именно БТИ. И оспорить действия застройщика в этой части очень проблематично положительное решение пока не встречал).

Если Вы сами хотите, чтобы замеры проводило именно БТИ, то тогда проблем в принципе не будет, Застройщик наверняка на это согласиться.

С уважением,

Ярослав Цветков.