Дтп на пешеходном переходе

Здравствуйте сегодня сбили на пешеходном переходе. Получили перелом ключицы, сильное сотрясение, оставшись нетрудоспособным примерно на полгода год до выздоровления. Водитель признаёт свою вину и готов поддержать деньгами. Как лучше сейчас поступить, доводить дело до суда или договариваться с водителем без суда. Какую сумму реально потребовать с водителя за всё это происшествие?

, Александр, г. Челябинск
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Сумму Вы определите сами, НО что касается устных договорённостей — они не имеют никакой юридической силы, поэтому лучше заручится Решением суда, для того, чтобы в дальнейшем, была возможность взыскивать суммы причинения вреда здоровью и компенсации морального вреда через судебных приставов-исполнителей.