Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерно ли вменен рецидив преступления

Здравствуйте!Помогите пожалуйста,у меня такой вопрос-мой муж неоднократно судим по ст.158 ч.1 и ч.2,последний раз освободился по кассационному определению в январе 2013 года из Сизо(статья 158 ч.2),в июле этого года попался с наркотиками-итог 228 ч.1 УК РФ,вменили рецидив преступления вопрос-правомерно ли это?

06 Октября 2014, 18:17, вопрос №577849 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правомерно.

    Рецидивом называется совершение преступления при имеющейся судимости за ранее совершенное преступление в срок до погашения этой судимости (ч.1, ч. 4 ст. 18 УК РФ).

    Преступление по ч. 2 ст. 158 УК является средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ). Срок погашения по такой категории преступления составляет три года с момента освобождения (п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ).

    Таким образом, рецидива бы небыло, если преступление было бы совершено после истечения срока погашения судимости, т.е. после января 2016 года.

    07 Октября 2014, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats