Как правильно продать бизнес ИП?

Добрый день! Как правильно продать бизнес?

Я являюсь ИП, работающим по УСН 6% от дохода. Арендую помещение у собственника, договор аренды на 3 года действует с апреля 2013 года. Род деятельности - детский клуб. Сотрудников в найме нет. Закупила оборудование (мебель, инвентарь, игрушки, оргтехника) также в апреле. Что-то как частное лицо, что-то как ИП.

Подскажите, как правильно составить договор купли-продажи бизнеса ИП и продать клуб другому индивидуальному предпринимателю?

1. Договор аренды с собственником. Расторгать и перезаключать или вносить изменения в действующий?

2. Продажа оборудования. Как выгоднее оформить? Должна ли я буду заплатить налог от его продажи?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Большое спасибо всем за ответы!

Осталось последнее уточнение-итог:

Какой вариант лучше/безопаснее/чаще встречается:

1. Провести сделку как ИП, указав стоимость сделки ниже реальной и оплатив налог 6%

2. Провести сделку как ИП, указав реальную стоимость сделки, плакать, но спать спокойно

3. Заключить договор как физ.лицо, указав стоимость ниже реальной и ничего не платить

4. Заключить договор как физ.лицо, указав реальную стоимость и ничего не платить

Спасибо)

Уточнение от клиента

Все, что проходило через ИП - продаю через ИП по цене немного ниже стоимости покупки (амортизация типа) и плачу с этого 6%. Остальную сумму как физ.лицо.

Ура) разобралась. Всем большое спасибо!

, Анна, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы не можете продать свою деятельность как бизнес. Вы можете продать имущество договором купли продажи и перевести права и обязанности по имеющимся договорам, в том числе по договору аренды. То есть фактически будет перезаключение договоров.

Есть конечно вариант, продать как имущественный комплекс, но в Вашем случае, поскольку недвижимости в собственности нет, он не целесообразен.

Возможно рассмотреть вариант зарегистрировать ООО  и перезаключить все договора на имя этого ООО. Потом продать 100% доли в уставном капитале этого ООО. Это самый рациональный способ на мой взгляд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

По налогу,  да конечно Вы будете обязаны уплатить налог. Если продадите как ИП оформлением договора купли продажи имущества, то соответственно налог согласно выбранной Вами системе налогообложения ИП.

Если же последуете моему совету и будете продавать как долю ООО, то НДФЛ 13%

Анна
Клиент, г. Красноярск

Благодарю вас за ответ.

Я не готова оформлять ООО, мне нужно решить вопрос максимально быстро.

По договору аренды понятно, спасибо.

По оборудованию. А могу ли я продать все оборудование как физ.лицо? Составить договор купли-продажи между двумя физ.лицами с перечнем оборудования и его стоимостью. И как тогда будут обстоять дела с налогами?

Покупателю эти вопросы не принципиальны, а ИП после продажи я планирую закрывать.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Договор аренды с собственником. Расторгать и перезаключать или вносить изменения в действующий?

Анна

лучше (если договор позволяет — арендодатель не против) перезаключить с новым владельцем.

2. Продажа оборудования. Как выгоднее оформить? Должна ли я буду заплатить налог от его продажи?

Анна

продать оборудование. То что, купили лично, лично и продать, то что оформлено на ИП, продать от имени ИП. Налог с продажи не платиться

о оборудованию. А могу ли я продать все оборудование как физ.лицо? Составить договор купли-продажи между двумя физ.лицами с перечнем оборудования и его стоимостью. И как тогда будут обстоять дела с налогами?

Анна

конечно, можете, и налоги платить не надо

Анна
Клиент, г. Красноярск

можете пояснить почему не надо?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

1. Договор аренды с собственником. Расторгать и перезаключать или вносить изменения в действующий?

Анна

Здравствуйте.

В данном случае лучше перевести договор на покупателя. То есть расторгнуть договор с Вами и заключить с покупателем.

2. Продажа оборудования. Как выгоднее оформить? Должна ли я буду заплатить налог от его продажи?

Анна

Что покупали как частное лицо, то и продавайте так.

А что оформлено на ИП, то продавайте от имени ИП

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

Так как Вы ИП и не принимали на баланс имущество, то Вы можете продать данное имущество по договору купли-продажи, при этом некоторые мои клиенты, вообще не показывали такие договора налоговой, ни чего не платили (но имущество было на небольшую сумму около 400000 — 500000 рублей).

Но если Вы решили продавать имущество официально, то лучше как ИП, так как с учётом Вашей системы налогооблажения (УСН) Вы заплатите всего 6%, а если как физическое лицо, то 13 % (НДФЛ).

Но при продаже бизнеса самое главное получить согласие собственника помещения на смену арендатора, так что советую заключить договор уступки права аренды помещения, который будет заключен тремя сторонами (Собственник -Вы — новый арендатор)

можете пояснить почему не надо?

Анна

Ну у налоговой очень много работы, а кадров очень мало, контролировать все сделки у них нет ни сил, ни желания, ни возможности. О том что Вы заключали договор купли-продажи они могут узнать только от Вас или от покупателя. Как правило обе стороны не любят посвящать налоговиков в свои сделки, тем более сделка разовая (если бы это были систематически и на большие суммы, то да, там и до уголовного дела не далеко).

2. Провести сделку как ИП, указав реальную стоимость сделки, плакать, но спать спокойно

Анна

Самый безопасный.

4. Заключить договор как физ.лицо, указав реальную стоимость и ничего не платить

Анна

Самый частый способ совершаемый по разовым сделкам на сумму не превышающие 500000 тыс. руб.