Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат задатка

Получила расписку за денежную сумму внесенную мной продавцу в качестве задатка, где указан адрес дачи и сумма её стоимости, договор оговаривался устно, сделка не состоялась. Вправе ли я потребовать возврат денег и как правильно составить письменное требование?

06 Октября 2014, 16:49, вопрос №577773 Валентина Александровна, г. Ангарск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер!

    В соответствии с гражданским законодательством при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению
    сторон либо вследствие невозможности исполнения
    (статья 416) задаток должен быть возвращен.

       Если же за неисполнение договора ответственна сторона,
    давшая задаток, он остается у другой стороны.
    Если же  за неисполнение договора
    ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне
    двойную сумму задатка.



    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение
    договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка,
    если в договоре не предусмотрено иное. 

    Но, внимание! Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в
    письменной форме.  Т.е. в вашем случае данная сумма признаётся задатком, если было письменное соглашение о задатке, если же письменного соглашения не было, то действует правило - 
    эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

    06 Октября 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats