Хочу развестись с мужем

Здравствуйте! Подскажите как должна действовать женщина если она хочет развестись с мужем и оставить несовершеннолетнего ребенка с отцом?

, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

поскольку у Вас общий несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака будет происходить только в судебном порядке.

То есть Вам необходимо направить исковое заявление в суд о расторжении брака, в котором просить брак расторгнуть, определить место жительства ребенка с Вами, и, возможно, сразу решить вопрос о взыскании алиментов и порядка общения отца с ребенком.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Необходимо подать заявление на развод, с указанием, что общий ребенок будет проживать с отцом и все, но если сам отец на это согласен!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Отец ребёнка, если он согласен на то, чтобы ребёнок проживал с ним, готов растить и воспитывать его, то может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка с ним, а мать ребёнка должна признать данный иск. Но для решения указанного вопроса суд будет также учитывать материальные, жилищные условия каждого из родителей и иные факторы.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елизавета.

В целях развода, Вам необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего проживания или проживания мужа с Исковым заявлением о разводе.

В целях определения ребенка с отцом, Вы можете просто оставить ребенка с отцом, а в суде при разводе заявить, что споров о месте жительства, содержания и порядка общения с ребенком нет.

Если отец согласен воспитывать ребенка, то все связанные с этим вопросы: о том, что ребенок живет с отцом, размер алиментов с Вас, порядок общения матери с ребенком Вы можете определить в нотариальном соглашении

Также Вы можете заявить указанные требования в суде при разводе и определить все эти моменты в суде с вынесением судебного решения.

По вопросу составления Искового заявления, сопровождения Иска, за дополнительной консультацией Вы можете обратиться ко мне с сообщением в чат.

С уважением,

юрист Елена Морозова.