Можно ли продать квартиру, где несовершеннолетний ребенок имеет долю?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мы с мужем имеем по однокомнатной квартире, где у мужа наш ребенок имеет 1/2 долю и в моей квартире сын имеет 3/4 доли в собственности. Мы хотели продать мою 1-комнатную квартиру и купить 2-х с использованием ипотечного кредита. Можно ли найти решение вопроса, т.е. получить разрешение у органов опеки на продажу моей однушки. Знаю, что банк не разрешит выделить долю несовершеннолетнему в квартире, находящейся под залогом. Может можно в квартире мужа выделить ему еще долю?

, Ольга, г. Мурманск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Может можно в квартире мужа выделить ему еще долю?

Ольга

и в моей квартире сын имеет 3/4 доли в собственности

Ольга

Да, в квартире мужа можно ему выделить долю. Но при этом должно соблюдаться вот это условие. Сколько кв.м ему приходится по 3/4 доли в Вашей однокомнатной квартире столько же кв.м он должен получить в однокомнатной квартире мужа. Т.е. данная квартира должна быть больше Вашей, так как оттуда можете выделить только 1/2 доли. Остальные 1/2 итак ему принадлежат.

А вообще ситуация нестандартная. Фактически жилищные условия ребенка однозначно улучшаются. Поэтому предлагаю в орган опеки обратиться с письменным заявлением с приложением документов, даже если они будут устно говорить, что не хватает кв.м.

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ. Квартира мужа 36 кв.м., моя - 33. Вообще, получается что доли сына равнозначные, если смотреть по площади.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Обратитесь в органы опеки, они выставят свои требования по данному вопросу и не будете гадать!