Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли я платить алименты,если мой ребёнок удочерён?

11 лет назад я развёлся.В браке у нас появился ребёнок.Я исправно платил алименты все эти годы,а потом узнал что моя дочь удочерена.Должен ли я платить алименты,если мою дочь удочерил другой мужчина?

06 Октября 2014, 15:49, вопрос №577703 Сергей, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 641 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шамишева Алмагуль

    Здравствуйте. Одним из оснований для отмены уплаты алиментов является усыновлением ребенка, в пользу которого производились удержания. Для отмены алиментов Вам необходимо будет обратиться в суд.

    Для того чтобы прекратить взыскание алиментных платежей, необходимо обратиться в мировой суд, вынесший решение об их назначении. Для этого нужно подготовить следующий набор документов:

    • паспорт;
    • копия свидетельства о рождении ребенка;
    • копия свидетельства о браке или его расторжении;
    • справка о составе семьи;
    • копия документов, подтверждающих факты, на основании которых будет происходить прекращение;
    • исполнительный лист, на основании которого производится взыскание;
    • реквизиты решения, по которому были установлены удержания.

    Эти документы необходимо приложить к исковому заявлению о прекращении взыскания алиментов.

    Сам иск должен быть составлен в соответствии с требованиями статьи 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

    После рассмотрения материалов дела судом выносится решение, на основании которого издается исполнительный лист. Его необходимо предоставить в подразделение службы судебных приставов, в котором открыто данное производство. Взыскание алиментов и начисление задолженности по ним прекращается с момента вынесения решения судом.

    Буду благодарна за отзыв.

    06 Октября 2014, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats