Должен ли я платить алименты,если мой ребёнок удочерён?

11 лет назад я развёлся.В браке у нас появился ребёнок.Я исправно платил алименты все эти годы,а потом узнал что моя дочь удочерена.Должен ли я платить алименты,если мою дочь удочерил другой мужчина?

, Сергей, г. Ухта

Здравствуйте. Одним из оснований для отмены уплаты алиментов является усыновлением ребенка, в пользу которого производились удержания. Для отмены алиментов Вам необходимо будет обратиться в суд.

Для того чтобы прекратить взыскание алиментных платежей, необходимо обратиться в мировой суд, вынесший решение об их назначении. Для этого нужно подготовить следующий набор документов:

  • паспорт;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия свидетельства о браке или его расторжении;
  • справка о составе семьи;
  • копия документов, подтверждающих факты, на основании которых будет происходить прекращение;
  • исполнительный лист, на основании которого производится взыскание;
  • реквизиты решения, по которому были установлены удержания.

Эти документы необходимо приложить к исковому заявлению о прекращении взыскания алиментов.

Сам иск должен быть составлен в соответствии с требованиями статьи 132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

После рассмотрения материалов дела судом выносится решение, на основании которого издается исполнительный лист. Его необходимо предоставить в подразделение службы судебных приставов, в котором открыто данное производство. Взыскание алиментов и начисление задолженности по ним прекращается с момента вынесения решения судом.

Буду благодарна за отзыв.