8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие штрафы за перепланировку не несущей стены в квартире?

Мы собираемся приобрести квартиру с перепланировкой ( там установлена новая гипроковая стена - которая перегораживает комнату пополам, и перенесена дверь в комнате.) Хозяева категорически отказываются узаконивать перепланировку. Вопрос - какие последствия могут быть для нас - в случае если мы захотим узаконить? В каком размере штраф?

Хозяева уже заказали новые тех и кадастровые паспорта на квартиру - и там будет указана эта стена - только она будет указана но не узаконена.

, марина румянцева, г. Санкт-Петербург
Евгений Нoздрaчeв
Евгений Нoздрaчeв
Юрист, г. Воронеж

За незаконную перепланировку предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей. 

Кроме того, Вам придется в судебном порядке узаконить перепланировку, так как в администрации Вам скорее всего откажут, ссылаясь на то, что Вы фактически уже сделали перепланировку. Это долго и нудно, придется проводить экспертизу, и устанавливать, что перепланировка выполнена в соответствии со строительными нормами и правилами и не создает угрозы жизни и здоровью граждан.

Я бы на Вашем месте пошел другим путем. Сделал бы проект на существующую перепланировку и обратился в администрацию за разрешением на перепланировку (якобы у Вас еще не выполнена перепланировка). Собираете необходимые документы (перечень нужно уточнить в муниципалитете), Ваш вопрос рассматривают и. если нет нарушения СанПиН и СНиП, скорее всего выдадут разрешение на перепланировку. Затем, в течение, допустим недели, Вы «выполняете перепланировку» и сообщаете в администрацию. Они комиссионно выезжают к Вам домой и составляют акт о том, что перепланировка выполнена в соответствии с проектом. 

И вот после этого Ваша перепланировка законна и можете изготовить технический план квартир и зарегистрировать Росреестре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Моя девушка была на условном сроке по статье 318 ч.1 в 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей
Моя девушка была на условном сроке по статье 318 ч.1 в 1 год и 6 месяцев, со штрафом в размере 10000 рублей. Штраф она не выплатила и были нарушения. До окончания условного срока оставался 1 месяц. Ей решили заменить условный на реальный в 2 года колонии поселения. Есть какой шанс выйти по удо?
, вопрос №4025808, Сергей Николаевич, г. Тамбов
Право собственности
Но почему закон не защищает права всех собственников?
Здравствуйте. Вопрос такой: имеется квартира, приватизированная на 2 человек в равных долях. Первый собственник прописан в квартире с рождения, 20 лет не платил коммунальные услуги и не жил в квартире. Полгода назад в квартире был сделан капитальный ремонт и этот собственник тут же предъявил права на свою долю. Имеем ли мы право по суду снизить запрашиваемую цену на выкуп его доли? В каких случаях и как это происходит? Мы были на консультации у юристов, нам сказали, что все приоритеты в руках собственника, он все определяет, и мы вынуждены согласиться полностью с его условиями или жить с чужими людьми. Неужели в рамках закона не предусмотрено статьи, которая бы ограничивала аппетиты алчных людей? Мирное решение вопроса невозможно, ввиду того, что запрашиваемая сумма за долю очень велика. Отлично понимаю, что обязана подарить второму собственнику и оплату жкх, и ремонт, он этого не просил делать. Но почему закон не защищает права всех собственников? Почему сильный всегда прав? Последнее - это уже скорее крик души. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4025256, Виктория, г. Санкт-Петербург
ЖКХ
Мою сестру посадили в тюрьму она не является собственнком квартиры только прописана, её могут выписать автоматически из квартиры?
Мою сестру посадили в тюрьму она не является собственнком квартиры только прописана, её могут выписать автоматически из квартиры?
, вопрос №4025218, Наталья, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Доброе утро Я и брат собственники квартиры, доли у нас равные Брат не хочет разъезжаться, не хочет продавать квартиру Что мне делать, куда /к кому мне обратиться?
Доброе утро Я и брат собственники квартиры , доли у нас равные Брат не хочет разъезжаться , не хочет продавать квартиру Что мне делать , куда /к кому мне обратиться? с чего начать
, вопрос №4025154, Наталья, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Какие вообще нюансы собственности несёт эта квартира?
Всем здравствуйте. Я первый ребенок 1995. Мой брат родился в 2010. Моей матери дали материнский капитал. Она его потратила на ипотечную квартиру , когда мне уже было 18 лет. Точно в каком году не могу сказать, скорее всего после 2019-2020. На данный момент ипотека погашена. Имею ли я право претендовать на долю в этой квартире ? Какие вообще нюансы собственности несёт эта квартира ?
, вопрос №4024523, Александра, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.11.2014