Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Получил исполнительный лист на руки - что делать дальше?

Ситуация - я, как истец, получил на руки исполнительный лист о взыскании денег с должника-организации. Я прописан по одному адресу, проживаю реально по второму, а должник-организация располагается по третьему и вообще в другом регионе РФ. Вопросы:

1. В какое подразделение судебных приставов (по какому из адресов) я могу обратиться?

2. Если обращаться по юр. адресу должника, а он зарегистрирован в Самаре, то направлять ИЛ+заявление я должен в Самарское подразделение ССП или в более локальные территориальные подразделения?

3. Какую бумагу я помимо исполнительного листа должен принести приставам и какой документ от них получить о том, что они приняли мой ИЛ в работу?

4. Как мне узнавать продвижение дел по моему ИЛ и каков порядок их отчета мне по принятым мерам для взыскания долга?

5. Есть шанс, что расчетный счет конторы будет пуст или она подаст на банкротство. Как упредить такой маневр с их стороны? Стоит ли писать в заявлении приставам еще и ходатайство об аресте счетов и имущества?

06 Октября 2014, 13:36, вопрос №577517 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 536 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кузнецов Николай

    1. Исполнительный лист Вы можете подать по следующим адресам:

    — по адресу фактического местонахождения должника;

    — по адресу нахождения имущества должника;

    — по юридическому адресу.

    В данной ситуации лучше направлять исполнительный лист по адресу фактического местонахождения должника.

    2. Вы можете направить как в УФССП, так и в территориальное ОСП.

    3. Вы должны написать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложить к нему исполнительный лист. В заявление укажите реквизиты, куда приставы должны будут перечислить Вам деньги, по исполнительному производству.

    4. В приемное время приходите в ОСП и проверяйте исполнительское производство или раз в два месяца пишите в ОСП заявление с требованием предоставить Вам информацию о проведенных мероприятиях по исполнительскому производству.

    5. Если у Вас есть точная информацию о расчетных счетах фирмы, то укажите данную информацию в виде ходотайства в заявлении о возбуждении исполнительского производства.

    06 Октября 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Николай!

    1. В какое подразделение судебных приставов (по какому из адресов) я могу обратиться?

    Николай

    Вы должны обратиться в ОСП по месту нахождения должника. В Исполнительном листе этот адрес указан.

    2. Если обращаться по юр. адресу должника, а он зарегистрирован в Самаре, то направлять ИЛ+заявление я должен в Самарское подразделение ССП или в более локальные территориальные подразделения?

    Николай

    Вы можете сделать и так и так. Если хотите в локальное — то уточните точно по телефону относится ли данная улица (адрес должника) к этому подразделению. Если будете направлять в Управление СП по Самарской области, то в заявлении напишите: «прошу направить по территориальности исполнительный лист...»

    3. Какую бумагу я помимо исполнительного листа должен принести приставам и какой документ от них получить о том, что они приняли мой ИЛ в работу?

    Николай

    Вы должны направить заявление и исполнительный лист, помимо этого можно приложить сведения о должнике, все какие есть (если есть номер расчетного счета). Эти документы можно направить по почте заказным письмом. В ответ Вам должны прислать постановление о возбуждении исполнительного производства.

    4. Как мне узнавать продвижение дел по моему ИЛ и каков порядок их отчета мне по принятым мерам для взыскания долга?

    Николай

    Желательно созваниваться с приставом лично. В идеале о всех действиях пристав должен сообщать Вам письменно.

    5. Есть шанс, что расчетный счет конторы будет пуст или она подаст на банкротство. Как упредить такой маневр с их стороны? Стоит ли писать в заявлении приставам еще и ходатайство об аресте счетов и имущества?

    Николай

    Да, это лучше указать сразу в заявлении. Но, к сожалению, приставы часто оставляют это без внимания.

    Кстати, если Вам точно известен номер расчетного счета, Вы вправе самостоятельно принести ИЛ в банк (минуя приставов) — это обычно быстрее.

    С Уважением, Надежда.

    06 Октября 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, если есть возможность получить реквизиты их банка самому, то будет ли лучше, если я сперва попробую получить деньги от их банка? Или все-таки лучше сперва к приставам обратиться?

    10 Ноября 2014, 19:07
  • Юрист - Фролова Надежда

    Хорошо, если есть возможность получить реквизиты их банка самому, то будет ли лучше, если я сперва попробую получить деньги от их банка? Или все-таки лучше сперва к приставам обратиться?

    Николай

    Добрый вечер, Николай! Быстрее конечно деньги взыскать, если напрямую обратиться в банк. При наличии денег на расчетном счете — деньги могут списать на следующий же день. У приставов все гораздо дольше. Сначала они вынесут постановление, дадут срок на добровольное исполнение — пройдет около 2-х недель. Потом будут только арест накладывать — и это тоже определенное время. Если денег на счету нет, заберете ИЛ и отнесете приставам. Они уже и розыск счетов и имущества могут заявить.

    Спасибо Вам. Удачи! Обращайтесь еще!

    10 Ноября 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    День добрый! МОя эпопея продолжается. Из Самарской налоговой мне прислали письмо, что мой должник (на кого выписан исполнительный лист) прекратил существование в июле 2014го путем слияния. Также они мне сообщили ИНН и место регистрации их правопреемника. Вопросы:

    1. Надо ли мне получать новый исполнительный лист в суде, на этот раз на преемника или можно в банк преемника (если я такой успею узнать) обращаться с листом на первого должника?

    2. Можно ли параллельно поиску их банка задействовать приставов, отправив им оригинал ИЛ ?

    03 Декабря 2014, 09:33
  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый день!

    1. Надо ли мне получать новый исполнительный лист в суде, на этот раз на преемника или можно в банк преемника (если я такой успею узнать) обращаться с листом на первого должника?

    Николай

    В соответствии со ст. 44 ГПК РФ:

    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

    3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

    То есть, вам нужно обратиться в суд с заявлением, суд вынесет определение.

    2. Можно ли параллельно поиску их банка задействовать приставов, отправив им оригинал ИЛ ?

    Николай

    Оригинал ИЛ должен быть только в одном месте — или в банке или у приставов. Если в банке денег не окажется, ИЛ Вы можете забрать и направить его приставам.

    03 Декабря 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats