Получил исполнительный лист на руки - что делать дальше?
Ситуация - я, как истец, получил на руки исполнительный лист о взыскании денег с должника-организации. Я прописан по одному адресу, проживаю реально по второму, а должник-организация располагается по третьему и вообще в другом регионе РФ. Вопросы:
1. В какое подразделение судебных приставов (по какому из адресов) я могу обратиться?
2. Если обращаться по юр. адресу должника, а он зарегистрирован в Самаре, то направлять ИЛ+заявление я должен в Самарское подразделение ССП или в более локальные территориальные подразделения?
3. Какую бумагу я помимо исполнительного листа должен принести приставам и какой документ от них получить о том, что они приняли мой ИЛ в работу?
4. Как мне узнавать продвижение дел по моему ИЛ и каков порядок их отчета мне по принятым мерам для взыскания долга?
5. Есть шанс, что расчетный счет конторы будет пуст или она подаст на банкротство. Как упредить такой маневр с их стороны? Стоит ли писать в заявлении приставам еще и ходатайство об аресте счетов и имущества?
Хорошо, если есть возможность получить реквизиты их банка самому, то будет ли лучше, если я сперва попробую получить деньги от их банка? Или все-таки лучше сперва к приставам обратиться?
Добрый вечер, Николай! Быстрее конечно деньги взыскать, если напрямую обратиться в банк. При наличии денег на расчетном счете — деньги могут списать на следующий же день. У приставов все гораздо дольше. Сначала они вынесут постановление, дадут срок на добровольное исполнение — пройдет около 2-х недель. Потом будут только арест накладывать — и это тоже определенное время. Если денег на счету нет, заберете ИЛ и отнесете приставам. Они уже и розыск счетов и имущества могут заявить.
Спасибо Вам. Удачи! Обращайтесь еще!