Здравствуйте. Недавно у меня умер отец. Его жена (моя мачеха) старается сделать всё, чтобы мне досталось из наследства как можно меньше. Кроме дома у папы была машина. Оформлена на него. Но деньги на машину давала мать его жены. Банковским переводом. После папиной смерти они говорят, что машина их и отдавать они ее не собираются, т.к деньги дала её мать. И если будет нужно, они возьмут в банке данные, что была переведена N-я сумма. Что делать? Является ли машина частью наследства или нет?.... Во-вторых, на данном авто висит штраф ГИБДД. Около 30 тысяч рублей. Наследуется ли он или дело автоматически закрывается после смерти владельца?
Все имущество вашего отца является наследственной массой = и автомобиль тоже. Поэтому если они хотят пусть бегут в суд и доказывают что авт не входит в наследственную массу. Наследуются как права так и обязаности, в.т. ч долги.
Людмила, во-первых, в имуществе, нажитом в браке с вашей мачехой, доля вашего отца — 1/2. Поэтому в лучшем случае вы можете претендовать на 1/4 доли в этой машине, если его супруга поставит вопрос об определении доли в совместно нажитом имуществе. Кстати, если она докажет, что машина куплена была на деньги, подаренные ей ее матерью, вы в этой машине вообще не получите ничего. Также решается вопрос с домом. Если он был приобретен вашим отцом до брака с вашей мачехой, то этот дом будет делиться в составе наследственного имущества по 1/2, если в браке — то будет делится на двоих 1/2 доли, и ваша доля составит 1/4. В-третьих, что значит «на машине висит штраф ГИБДД»? Если это ваш отец был оштрафован за административное правонарушение, то этот долг на вас не переходит, даже если вы примете наследство.
0
0
0
0
Людмила
Клиент, г. Москва
Дом приобретен в браке. Более того, половина дома записано на жену, а вторая половина была записана на папу. И если считать всех наследников, то у меня далеко не 1/2 дома... Наследниками являюсь я, его мама (т.е моя бабушка.Пенсионерка), моя несовершеннолетняя сестра (их общий ребенок от брака) и, соответственно, его жена... Все наследники 1 очереди
Здравствуйте сегодня мужа поймали ГИБДД подозрение водительское удостоверение и отправили экспедицию машина штраф стоянка забрали, я могу забрать машину , машина оформлена меня
Знакомый попросил отремонтировать а потом продать три его автомобиля. Машины были отремонтированы. Первая машина, по согласованию с владельцем была продана в рассрочку, человек сразу отдал 200.000₽ а потом пропал, придумывал разные отговорки которые я передавал владельцу. Никаких договоров не заключали так как был знакомый, единственное он написал долговую расписку на сумму стоимости авто. Вторая машина, была продана и человек которые ее продавал попросил денег в долг на пару дней и пропал, так же он занял еще у нескольких людей деньги и так же не отдал, люди написали заявление и возбудили уголовное дело и он в розыске. Третья машина еще в продаже, но владелец не хочет ее забирать требуя деньги за все три машины. Так владелец отказывается оплачивать работу по ремонту автомобилей. Владелец написал на меня заявление в полицию, и требует деньги за машины.
Здравствуйте!
Была в официальном браке с военнослужащим, он был участником сво.
Во время службы там он получал ранения.
В дальнейшем мы развелись.
У нас двое несовершеннолетних детей.
Перед разводом он оставил деньги, полученные за ранения на покупку жилья детям, подтвердив это видеозаписью.
30 мая произошло расторжение брака и 30 мая я приобрела квартиру, оформила её на себя и прописала туда детей.
Сумма в районе 500т осталась после покупки квартиры.
Он приобрел после развода квартиру и машину, оформил на себя.
Бывший супруг недавно погиб на сво.
Его родители угрожают мне и детям расправой, если дети вступят в наследство на его квартиру и машину.
Так же его родители угрожают судом. указывая на то, что квартира, которую я купила 30 мая (в день расторжения брака), уйдет в наследство и она будет делиться между его родителями и моими детьми. Так же они аргументируют это тем, что я не работала в браке с мужем , а деньги эти были получены за его ранения.
Имеют ли его родители право на эту квартиру?
Так же как мне узнать адрес по которому находится квартира и информацию о машине?
Звонила нотариусу-они сказали, что не ищут адреса, я должна это предоставить сама
Здравствуйте!
Вводная: супруги, неработающие пенсионеры, в браке приобрели 4 квартиры (2 квартиры в собственности у супруга и 2 у супруги). При жизни написали раздельные (не совместное) завещания наследникам, разница в завещании — только ФИО и паспортные данные.
Объекты наследования в обоих завещаниях одинаковые (4 квартиры). Наследники по завещанию: двое совершеннолетних детей, у каждого из этих детей - по ребёнку (один несовершеннолетний, 9 лет). Каждому из них завещается квартира. 4 квартиры — 4 наследника (2 детей, 2 внуков) Ситуация: умирает супруг. Теперь всем наследникам необходимо вступать в наследство.
Вопросы:
1) если совершеннолетние наследники, отказываются от наследства, в пользу супруги умершего (матери), по предварительной договорённости в обмен на дарение/завещание каждому из отказавшихся наследников, квартиры целиком, ранее указанные в завещании, но при этом случается смерть основного наследника (матери), как тогда будет происходить деление наследства? Я правильно понимаю, что несмотря на завещание - если наследник по завещанию откажется от доли, это уже никак не переиграть?
2) как происходит написание отказов от наследства? Может ли неблагонадёжный наследник, несмотря на предварительную договорённость, изменить свою позицию, и вместо отказа - вступить в наследство?
3) сколько по времени (примерно) занимает вышеописанная ситуация (от отказа в чью-либо пользу до оформления завещания/дарения квартиры), что для этого необходимо?
Здравствуйте. Купил машину под выкуп,знакомому человеку (погибшего товарища,брат). Он оформил машину на своего отца,а машину покупал я,первый дкп на меня от владельца у которого покупалась машина,сейчас человек платит когда вздумается. Расписки не писали. хотелось бы знать на что могу рассчитывать в таком случае
Дом приобретен в браке. Более того, половина дома записано на жену, а вторая половина была записана на папу. И если считать всех наследников, то у меня далеко не 1/2 дома... Наследниками являюсь я, его мама (т.е моя бабушка.Пенсионерка), моя несовершеннолетняя сестра (их общий ребенок от брака) и, соответственно, его жена... Все наследники 1 очереди
Да, печальная история. Папина 1/2 делится как минимум на 4-х. Ваши 1/8.(( Дом-то стоит того, чтобы иметь в нем 1/8?