Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможна ли продажа невыделенной доли производственного помещения?

У производственного помещения два собственника, один владеет 2/3 частями, другой соответственно 1/3. Доли не выделены. Владельцы долей в конфликтных отношениях. Владелец 2/3-тей хочет продать свою часть. Возможно ли это?

06 Октября 2014, 13:11, вопрос №577486 Михаил, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Михаил! Согласно ст. 246 ГК РФ

    Участник долевой
    собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать,
    отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с
    соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей
    250 настоящего Кодекса.

    В ст. 250 ГК РФ указано, что преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности имеют остальные участники долевой собственности. Им направляется официальное уведомление с предложением купить долю, и в случае их отказа участник долевой собственности может продать долю третьим лицам за ту же цену и на тех же условиях.

    При продаже доли в
    праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой
    собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
    цене, за которую она продается, и на прочих равных условия
    х, кроме
    случая продажи с публичных торгов.

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
    участников долевой собственности о намерении продать свою долю
    постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
    ее
    . Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
    или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
    имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
    имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
    продать свою долю любому лицу.  При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
    другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
    требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
    покупателя.

    Так что при исполнении всех вышеперечисленных условий собственник 2/3 доли имеет полное право продать её третьим лицам.

    С уважением, Ирина!


    06 Октября 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леонова Жанна

    Михаил, вы имеете право продать не выделенную долю. Вопрос в том, захочет ли покупатель купить долю в праве общей долевой собственности, которая, так сказать, «не определена на местности».  Если ему всё равно, тогда после покупки он сам может поставить вопрос о прекращении общей долевой собственности и разделе общего имущества со вторым собственником, или о выделе своей доли. На практике — не все покупатели на это соглашаются. Поэтому в некоторых случаях продавцы вынуждены предварительно решать вопрос о выделе доли, хотя имеют право продать долю без этого.

    06 Октября 2014, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats