Возможна ли продажа невыделенной доли производственного помещения?

У производственного помещения два собственника, один владеет 2/3 частями, другой соответственно 1/3. Доли не выделены. Владельцы долей в конфликтных отношениях. Владелец 2/3-тей хочет продать свою часть. Возможно ли это?

, Михаил, г. Омск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Михаил! Согласно ст. 246 ГК РФ

Участник долевой
собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать,
отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с
соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей
250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ указано, что преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности имеют остальные участники долевой собственности. Им направляется официальное уведомление с предложением купить долю, и в случае их отказа участник долевой собственности может продать долю третьим лицам за ту же цену и на тех же условиях.

При продаже доли в
праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой
собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
цене, за которую она продается, и на прочих равных условия
х, кроме
случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее
. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.  При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

Так что при исполнении всех вышеперечисленных условий собственник 2/3 доли имеет полное право продать её третьим лицам.

С уважением, Ирина!

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Михаил, вы имеете право продать не выделенную долю. Вопрос в том, захочет ли покупатель купить долю в праве общей долевой собственности, которая, так сказать, «не определена на местности».  Если ему всё равно, тогда после покупки он сам может поставить вопрос о прекращении общей долевой собственности и разделе общего имущества со вторым собственником, или о выделе своей доли. На практике — не все покупатели на это соглашаются. Поэтому в некоторых случаях продавцы вынуждены предварительно решать вопрос о выделе доли, хотя имеют право продать долю без этого.