Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав отца. Есть ли основания?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, я в разводе с 2010 года. От брака остался один ребенок, сейчас ему 6 лет. С 2010 года бывший супруг никак не участвует в его жизни. На алименты я не подавала. До того как он сменил номер своего телефона, я с ним созванивалась, но он был очень агрессивно настроен против меня и ребенка. Бывший муж до сих пор прописан в моей квартире, связаться с ним я никак не могу. Есть ли основания у меня лишить его родительских прав?

Заранее спасибо!

06 Октября 2014, 12:46, вопрос №577452 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Наталья.

    Все основания для лишения  родительских прав установлены законом.

    Семейный кодекс РФ. Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: 

    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребляют своими родительскими правами; 
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; 
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; 
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В вашем вопросе не усматривается информации, содержащей основания для лишения вашего бывшего муже родительских прав.

    Удачи вам.

    06 Октября 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats