Договор аренды
Между ООО Заключен договор аренды. Срок установлен до 01.01.2013. В договоре указано, что по истечение установленого срока, договор без предварительного уведомления арендодатором считается расторгнутым. В настоящий момент договор расторгнут или пролонгирован на неопределенный срок?
Уважаемая Алена!
В соответствии с п. 1, 2 ст. 610 ГК РФ, Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В Вашем договоре установлен срок и указано, что по истечение установленого срока, договор без предварительного уведомления арендодатором считается расторгнутым.
Следовательно, Ваш договор расторгнут.
Гражданский кодекс РФ предусматривает, что договор аренды заключается на срок, определенный договором (П.1 СТ. 610 гк рф), однако допускает заключение договора и без указания в нем срока аренды имущества. В этом случае договор аренды будет считаться заключенным на неопределенный срок. Согласно
п. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.
В случае, если в договоре установлен определенный срок, то договор считается прекращенным по истеченииэтого срока.