Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Строительство дома на даче

Добрый день! Можно ли строить жилой дом на дачном участке(есть свет,вода)?

можно ли потом в нем прописаться. Какие основные условия доя строительства жилого дома?

06 Октября 2014, 11:59, вопрос №577396 Жанна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 526 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Жанна!  Согласно ст. 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

    дачный земельный участок — земельный участок,
    предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом
    возведения
    жилого строения без права регистрации проживания в нем илижилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных
    строений и сооружений
    , а также с правом выращивания плодовых, ягодных,
    овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);

    Поэтому и построить жилой дом и зарегистрироваться в нем вы можете.

    Разрешение на строительство на дачном участке получать не требуется (пп.1 п.17 ст. 51 градостроительного кодекса РФ) для:

    строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому
    лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном
    для ведения
    садоводства, дачного хозяйства;

    С уважением, Ирина!


    06 Октября 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats