Как узнать заведено ли уголовное дело?

Ситуация следующая. Года назад я проживала в городе Санкт-Петербурге в общежитии. В нашей комнате была совершена кража денег у соседки(в районе 30000 рублей). Совершила кражу моя знакомая, о присутствии которой кроем меня и еще нескольких человек не знал никто. Соседка вызвала полицию, приехал следователь. Все подозрения пали на меня, т.к. я в принципе знала о том, что соседка была при деньгах, плюс в момент кражи я была в комнате. Меня продержали сутки в камере. Писала несколько раз показания. Сначала не указывала, что я знаю кто взял деньги, затем в какой-то момент я рассказала, потому что не хочу нести ответственность за другого человека. Следователь поверил (ну или сделал вид, что поверил), соседка естестенно не поверила, т.к. о нахождении моей знакомой никто из присутствующих в комнате не знал. По ходу действия выяснилось, что знакомая занимала деньги в общежитии и не возвращала их. Довеском ко всему оказалось, что она уже находится в федеральном розыске - у нее уже была кража и ее разыскивают, т.к. она скрывается от органов дознания. В общем я написала, что обязуюсь явиться по первому зову и уехала в Москву. (т.е. я не давала подписку о невыезде) В Москве мы с ней встретились, но никаких вразумительных ответов я от нее не получила. По стечению обстоятельств и скажу прямо, под давлением, мы уехали к ее знакомой в Туапсе. Затем мы опять вернулись в Москву. Сейчас я хочу решить этот вопрос. Но мне не откуда взять информацию - к чему мне быть готовой и что вообще в этой ситуации делать, т.к. со знакомой мы больше не общаемся и не контактируем

, Ангелина, г. Москва
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы напишите письменное заявление в отдел полиции в котором попросите выслать Ваш копию решения по данной проверке. Ходить туда не стоит.