Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Невыполнение обязательств по договору

Добрый день!!

если покупатель не выполняет свои обязательства по договору поставки, какая предусматривается статья ГК РФ? товар был отгружен в срок, согласно договору-поставки

06 Октября 2014, 11:08, вопрос №577327 Юлия, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 613 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фадеев Руслан

    Юлия, добрый день!

    В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.С учетом этой нормы положения договора, предусматривающие в качестве последствий нарушения обязательства уплату штрафав твердой денежной сумме и пени за каждый день просрочки исполнения, могут рассматриваться как условие о порядке и способе начисления неустойки.

    В соответствии с положением данной статьи ГК РФ Вы в праве выставить выставить лицу которое не исполняет надлежащим образом свои обязанности в рамках данного договора неустойку (Пени Штрафы) (фиксированная сумма или же в % эквиваленте). Регулируется разделом договора поставки в части «Права и Обязанности сторон по договору».

    06 Октября 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

     Вышеуказанный ответ — говорит лишь о том, что должник обязан уплатить кредитору (в данном случае вам) неустойку, которая может быть предусмотрена как договором, так и законом.

    Если Вы хотите предъявить  претензию или иск, то как правило правовыми обоснованиями являются ст. 309,310 ГК, а так же статьи которыми регулируются ваши отношения  в покупателем, например 486 ГК РФ.

    Если хотите потребовать еще и неустойки, то это ст. 330 и 395 (если в договоре не указан размер неустойки).

    06 Октября 2014, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats