Как правильно поступить при оформлении земли

Здравствуйте!

  Родители супруги выделяют моей супруге и соответственно мне т.к. состоим в зак.браке часть своей земли под строительство нашего с супругой дома. Земля в собственности у тёщи, строить дом планирую за свои средства оформлять дом соответственно на себя или в долях с супругой. Вопрос: Как правильно поступить при оформлении земли для полноправного владения строением на выделенном участке и для последующего оформления недвижимости.

С уважением

Олег.

, Олег, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Прежде всего, надо разделить земельный участок родителей жены на два участка. Для этого необходимо пригласить кадастрового инженера, который произведет установление границ вновь созданных земельных участков на местности и подготовит два межевых плана, с которыми родителям надо будет обратиться в орган кадастрового учета, чтобы те сняли с учета старый участок и поставили на учет 2 новых участка с новыми кадастровыми номерами. После того, как родители получат кадастровые паспорта на вновь созданные земельные участки, Вам нужно определиться, на кого Вы будете оформлять землю, и на основании какой сделки Вы будете это делать.

Согласно ч. 4 ст. 25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2015 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Говоря человеческим языком, чья земля, тот и сможет оформить на себя дом (в том числе, оформить на свое имя разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию). Поэтому сразу решайте, будете ли Вы оформлять землю в свою частную собственность или в долевую собственность с женой (ровно так же потом распределятся и доли в праве собственности на жилой дом). Но даже если Вы купите участок у родителей жены в свою единоличную собственность, то не забывайте про режим совместной собственности супругов (всё имущество, приобретенное в браке находится в совместной собственности супругов — ст.34 Семейного кодекса). Здесь есть исключение: согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Может быть, лучше заключить с родителями договора дарения земельного участка на Ваше имя (если, конечно, они на это согласятся). Тогда имейте в виду: Вы будете платить налог на доходы физических лиц с полученного имущества, т.к. от уплаты налога освобождаются только близкие родственники или члены семьи дарителя (родители жены не являются в соответствии с Семейным кодексом не теми, ни другими). Поэтому в договоре дарения надо будет предусмотреть невысокую оценочную стоимость имущества (иначе налоговые органы будут исчислять налог, исходя из кадастровой стоимости участка).

После того, как решите, какой договор будете заключать, приходите с родителями и со всеми документами в Росреестр, где Вам зарегистрируют переход права и право Вашей собственности на земельный участок. После этого можете заняться постройкой дома со спокойной душой. Удачи!

Олег
Клиент, г. Калининград

Спасибо за подробный ответ! Пару уточнение: 1) Землю можно приобрести у родителей супруги в долях с супругой и соответственно оформить дом в тех же долях и сложностей

с бумажной бюрократией быть не должно?

2) Если супруга приобретёт за деньги с последующим оформлением на неё земли и дома то в случае форс маж. я так же могу претендовать на свою долю совместно нажитого ?

Спасибо!

По первому вопросу: да, можно, сложностей не будет.

По второму вопросу: Вы также правы. Если жена приобретет участок по договору купли-продажи на своё имя и на свое же имя оформит право собственности на дом, Вы имеете право на 1/2 долю всего имущества (если всё это приобретено в браке). Не за что:) Но если оцените ответ положительно мне будет приятно;)