Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование за умершего отца

Подскажите, пожалуйста. Ситуация умер мой свекор в 2012г, через 9 дней умер мой муж. У свекра в собственности садовый участок, есть свид-во о собственности.Есть наследники- жена свекра и дочь. Наследуют ли мои дети долю наследства моего мужа от его отца? Свидетельства о собственности у меня на руках не было до сегодняшнего дня. Наследство на участок открыто сестрой мужа, но не оформлено до сих пор, не могли получить кадастровый паспорт. Вопрос- могу ли я сама оформить долю наследства на несовершеннолетнего ребенка и не поздно ли?

06 Октября 2014, 10:44, вопрос №577290 Марианна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 667 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Марианна! Ваш муж наравне со своей матерью и сестрой являлся наследником первой очереди, т.е должен был наследовать имущество своего отца по закону.  Согласно ст. 1156 Гражданского кодекса РФ 

    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону,
    умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный
    срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его
    наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано
    — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

    Т.е. вы и ваши дети можете наследовать долю своего мужа в наследстве. Так как в установленный законом срок 6 месяцев никто из наследников наследство не принял, придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок (Ст. 1155 Гражданского кодекса РФ):

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия
    наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать
    наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был
    знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим
    уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,
    установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести
    месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Оформлять долю своего ребенка в наследстве вы можете на основании п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ

    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в
    защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и
    юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

    С уважением, Ирина!




    06 Октября 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats