8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура оформления Дарственной

Добрый день! Опишите, пожалуйста, процедуру оформления дарственной (у нотариуса или в органе регистрации, необходимые документы). Хочу оформить дарственную на родителей (маму). какой налог взимается? Спасибо!

, светлана, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

начну с ситуации по налогам. налог на дарение при дарении между близкими родственниками не взимается. касательно порядка оформления договора дарения недвижимого имущества определён ГК дарение осуществляется в письменной форме, вы вправе оформить договор даренья. учитывайте что договор даренья недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. за регистрацию нужно будет оплатить государственную пошлину. (это наиболее экономный вариант.

Можно так же оформить дарение в нотариальной форме, тогда договор составит нотариус и засвидетельствует его, за это возьмёт пошлину, и дальше на регистрацию, разница в вариантах до 5000 руб. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной?
Хочу подарить квартиру сыну , квартира в моей собственности приватизирована. Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления дарственной ?
, вопрос №4082322, Белоусова Елена Валерьевна, г. Москва
Семейное право
Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
Была куплена квартира в браке, муж хочет развестись и разделить эту квартиру. Если я напишу дарственную на свою несовершеннолетнюю дочь, сможет ли муж претендовать на долю
, вопрос №4081060, Варвара, г. Иркутск
Банкротство
Хочу начать процедуру банкротства, но есть автомобиль как средство заработка
Здравствуйте. Хочу начать процедуру банкротства, но есть автомобиль как средство заработка. Могу ли я начать процедуру?
, вопрос №4079358, Мария, г. Москва
Недвижимость
И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли?
Добрый день! У нас с мужем квартира в собственности по 1/2 доли! У него есть дочь от первого брака. И в случае , когда его не будет, его часть поделиться между мной и дочерью? Квартира 53 м . Ее 1/4 часть будет считаться незначительной? У нее есть квартира , где она владельца 1/2 квартиры по приватизации. Проживает со своей мамой! И может ли мой муж сделать мне дарственную на пол своей доли? Всю он не хочет мне дарить
, вопрос №4079201, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Доброе утро Скажите пжл дарственную на квартиру можно отменить(передумал человек) Мама сделала дарственную на дочь (у мамы с дочкой стали плохие отношения/ужасные)
Доброе утро Скажите пжл дарственную на квартиру можно отменить(передумал человек) Мама сделала дарственную на дочь (у мамы с дочкой стали плохие отношения/ужасные)
, вопрос №4079118, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.10.2014