Процедура оформления Дарственной

Добрый день! Опишите, пожалуйста, процедуру оформления дарственной (у нотариуса или в органе регистрации, необходимые документы). Хочу оформить дарственную на родителей (маму). какой налог взимается? Спасибо!

, светлана, г. Новосибирск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

начну с ситуации по налогам. налог на дарение при дарении между близкими родственниками не взимается. касательно порядка оформления договора дарения недвижимого имущества определён ГК дарение осуществляется в письменной форме, вы вправе оформить договор даренья. учитывайте что договор даренья недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. за регистрацию нужно будет оплатить государственную пошлину. (это наиболее экономный вариант.

Можно так же оформить дарение в нотариальной форме, тогда договор составит нотариус и засвидетельствует его, за это возьмёт пошлину, и дальше на регистрацию, разница в вариантах до 5000 руб.