На меня написали заявление о побоях

Здравствуйте! Отдыхали в кафе, словесно сцепилась с девушкой, одна из фраз ей не понравилась, она меня толкнула я ответила пощечиной и оттолкнула ее, она снова на меня накинулась я вернулась и ещё раз попала ей по лицу, она снова хотела на меня наброситься, но ее удержали. Потом она успокоилась, ушла за свой столик.Через 10 минут приехала полиция, она вызвала. Написала заявление о побоях,типа я ей нос разбила до крови( такого не было, есть свидетели), я показания давать не стала.ещё когда напрыгивала на меня разбила свой телефон, может на меня повесить. Что делать в такой ситуации, придти самой дать показания или ответное заявление на неё написать? Спасибо

, Мария, г. Казань

В такой ситуации давайте полностью показания как все происходило и обязательно указывайте своих свидетелей.

Сами же, сходите и снимите тоже побои, может у Вас какие-либо царапины есть или что-то подобное.

Пока ее заявление будет рассматривать полиция, и пока она его будет передавать в  суд (только суд такие дела возбуждает), Вы тем самым на прямую пишите в суд заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 116 УК РФ.

Только учтите, что есть уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса (это и ее касается). Так что аккуратней с этими делами. Удачи Вам!