Северный проезд

Доброго времени суток! Не могу найти однозначный ответ - когда же возникает право первого оплачиваемого проезда? В одних источниках пишут, что одновременно с наступлением права первого отпуска, то есть - через 6 месяцев после трудоустройства. В других - что через 12 месяцев непрерывной работы в организации. У нас ООО. На какую норму нам в итоге ориентироваться?

Уточнение от клиента

Спасибо!

Знакомый кадровик дала шаблон "Положения о порядке предоставления проезда...", у них указывается "Право на компенсацию расходов за первый и второй год работы возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за второй год работы, при условии, что непрерывный стаж работы в компании на момент очередного отпуска составляет не менее 18 месяцев". Предприятие полностью "белое" и инспекцией проверялось не раз.

Тем не менее, такая норма прописана. Получается, это неправомерно?

, Юлия, г. Петропавловск-Камчатский
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, когда у работника по графику первый отпуск, того он и может воспользоваться своим право на компенсацию расходов стоимости проезда и багажа к к месту использования отпуска и обратно

Статья 325. Компенсация расходов на
оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и
обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз
в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в
пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и
обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника
одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый
год работы в данной организации.

(часть
первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Федеральные государственные органы, государственные
внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения
оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской
Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за
исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30
килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска
работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене,
несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от
времени использования отпуска.

(часть
вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи
личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по
наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту
использования отпуска работника федерального государственного органа,
государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального
государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по
заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск
исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по
возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других
документов.

ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и
провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в
федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах
Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их
семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской
Федерации.

ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются
целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи
своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза
багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей,
предоставляются работнику федерального государственного органа,
государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального
государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы
работника.

ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П
положение части восьмой данной статьи, которое обязывает работодателей, не
относящихся к бюджетной сфере и осуществляющих предпринимательскую и иную
экономическую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, к установлению в коллективных договорах, локальных нормативных
актах или трудовых договорах компенсации работающим у них лицам расходов на
оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и
обратно в пределах территории Российской Федерации в размере, на условиях и в
порядке, которые должны соответствовать целевому назначению этой компенсации,
по своему конституционно-правовому смыслу, выявленному в названном
Постановлении, признано не противоречащим Конституции РФ.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату
стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для
лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации,
государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются
нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов
Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных
учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у
других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными
актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных
организаций, трудовыми договорами.

(часть
восьмая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 28.06.2014) {КонсультантПлюс}