Уголовное дело о причинении ущерба не двигается с места

Здравствуйте.

У меня следующий вопрос - ровно год назад я стала потерпевшей в одном неприятном деле. Пьяный сотрудник соседнего с моим офиса, разбил мне ноутбук и нанес удар ногой в живот. В офисе находился один свидетель. После того как мужчину увели его коллеги, я вызвала полицию, сотрудники которой тщательно записали всё что произошло ушли, пообещав что в течении 10 рабочих дней со мной свяжется участковый. Этого не произошло ни через 10 дней, ни через два месяца, трубки в участковом отделении так же никто не брал. Я обратилась с заявлением в прокуратуру, после чего на второй день со мной связался участковый. В процессе взаимодействия с участковым выяснилось, что на причинившего мне ущерб мужчину было возбуждено административное дело о статье хулиганство, далее он заплатил 1000 р. и на этом дело было закрыто.Мне было заявлено что повторное дело уже открыть не получится. После разговора с участковым, экспертизы ноутбука, которая длилась еще два месяца, было таки возбуждено уголовное дело. В процессе, меня еще несколько раз вызывали в отделение полиции, где следователь всё так же записывал детали произошедшего, и как мне было сказано, в отделение так же вызывался и ответчик, который свою причастность постоянно отрицал. Далее на мои запросы я получала примерно следующие ответы - "мы занимаемся вашим делом", "ваш следователь в отпуске", "дело передано другому следователю", "не волнуйтесь, такие дела и по пять лет иногда длятся". Подскажите пожалуйста, как мне правильно действовать дальше чтобы сдвинуть дело с мертвой точки? Заранее благодарю вас за ответ.

, Жанна Соколова, г. Барнаул
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дело об уничтожении или повреждении имущества не может расследоваться в течении 5 лет. Срок привлечения к уголовной ответственности истекает через два года после совершения преступления. Если дело находится в производстве оно должно быть передано другому дознавателю, который находится не в отпуске.

Другое дело наличие доказательств по делу, в случае отсутствия достаточных дело может быть приостановлено в связи с неустановлением виновного, по его болезни, если он скрывается или с ним не возможно проводить следственные действия. О приостановлении дела вы должны быть уведомлены письменно. На решение о приостановлении может быть подана жалоба в прокуратуру. Устными разговорами с представителями правоохранительных органов вы можете пропустить сроки привлечения к уголовной ответственности.

По факту побоев вы могли обратиться в мировой суд жалобой частного обвинения. Я думаю вам обязательно нужен адвокат, хотя бы личная консультация с ним, так как время идет, а вы как слепая, извините за сравнение.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Действия, а в данном случае бездействие  должностных лиц полиции обжалуйте в суде в порядке ст. 125 УПК РФ. Обжалуйте каждый факт — не прислали уведомление — жалоба, что-то по Вашему мнению не не сделали — жалоба. С ним только так надо общаться.

Ну и кончено же лучше если это все будет делать адвокат!

Максим Фролов
Адвокат, г. Барнаул

Жанна, коллеги все верно говорят. Нужно действовать и действовать грамотно, в этом случае вероятность справедливого расследования будет выше. Время тоже немаловажный фактор, есть такое понятие как срок давности привлечения к уголовной ответственности.

Если нужна помощь, обращайтесь, дела подобные в практике были.